Новый учебник и практикум ординарного профессора НИУ ВШЭ Каштанова В.А.

Виктор Алексеевич Каштанов, ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ написал в соавторстве с доцентом департамента прикладной математики Энатской Наталией Юрьевной новый учебник и практикум «Случайные процессы», на основе читаемого авторами на протяжении многих лет курса, прошедшего практическую апробацию и предназначенного для прикладного бакалавриата.

Учебник содержит изложение раздела вероятностного направления подготовки специалистов «Теория случайных процессов». Это математическая дисциплина, наряду с теорией вероятностей и математической статистикой, составляет основу вероятностного образования студентов. Приводятся общие сведения по теории случайных процессов, подробно изложен материал по теории марковских процессов с дискретным временем (цепи Маркова) и непрерывным временем. Приведена классификация состояний и цепей Маркова, подробно изучены свойства пуассоновских процессов. Представлены основы теории ветвящихся процессов и процессов восстановления. Приведены примеры и задачи для иллюстрации теории и пояснения ее практического использования. Кроме решенных задач, по всем главам учебника предложены задачи для самостоятельного решения и теоретические вопросы для самоконтроля и лучшего понимания материала.

Материал излагается на уровне, требующем для понимания математических основ начальных курсов вузов, таких как классический математический анализ и элементы линейной алгебры, и предназначен для студентов инженерно-технических специальностей.