Поздравляем с юбилеем ординарного профессора НИУ ВШЭ Пожидаева Евгения Димитриевича!

Сегодня своё 80-летие отмечает ординарный профессор НИУ ВШЭ, доктор технических наук Пожидаев Евгений Димитриевич!

Вся творческая и профессиональная жизнь Евгения Димитриевича неразрывно связана с нашим институтом, где в разные годы он всегда возглавлял сложные и ответственные участки работы и научные исследования.

В 1982 году решением Военно-промышленной комиссии при президиуме Совмина СССР МИЭМ был определен Головной организацией по ряду проблем, связанных с электризацией космических аппаратов. Научным руководителем этого направления в институте был назначен Евгений Димитриевич Пожидаев.

Эту научную тематику Юбиляр успешно продолжает до настоящего времени. За время работы в этой области он награжден Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» медалями Ю.А. Гагарина, академика М.В. Келдыша и медалью академика С.П. Королева.

За свою научную и учебно-педагогическую деятельность в целом Евгений Димитриевич неоднократно становился лауреатом государственных премий в области науки и техники и образования, является Заслуженным деятелем науки и техники РФ.

Для многих поколений студентов Евгений Димитриевич, в первую очередь, - замечательный Наставник и Учитель, подготовивший не одну плеяду высококлассных специалистов, востребованных в России и за рубежом.

Оптимизм, жизнерадостность, талант педагога, удивительное искрометное чувство юмора, человеческая чуткость, умение разрядить даже самую напряженную обстановку – эти черты Евгения Димитриевича хорошо известны всем, кто с ним знаком.

Уважаемый Евгений Димитриевич! Все мы, коллектив сотрудников и студентов МИЭМ НИУ ВШЭ, поздравляем Вас с Юбилеем. Желаем Вам бодрости духа, новых профессиональных и творческих успехов, благополучия Вашей семье и Вашим близким!