Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья

27 июня 2017г. в Москве состоялась II-я Международная научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья – основа инновационного развития экономики России», посвященная 85-летию со дня основания ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» (ВИАМ). Государственный Научный Центр ВИАМ является одним из ведущих материаловедческих центров России, в котором реализован полный инновационный цикл – от фундаментальных и прикладных исследований до создания высокотехнологичных производств по выпуску широкой номенклатуры материалов и полуфабрикатов.

Конференция проводилась ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ совместно с Технологической платформой «Материалы и технологии металлургии» и Технологической платформой «Новые полимерные композиционные материалы и технологии».

В работе конференции приняли участие более 500 исследователей-материаловедов, инженеров, организаторов промышленности.

Тематические направления конференции:

• полимерные и металлические композиционные материалы (в том числе – интеллектуальные);
  • жаропрочные интерметаллидные материалы на основе титана и никеля;
  • аддитивные технологии;
  • легкие сплавы на основе алюминия, титана и магния;
  • методы неразрушающего контроля;
  • технологии сварки и пайки конструкционных материалов;
  • комплексные системы защиты материалов от коррозии, старения и биоповреждений и др.

В соответствии с письмом-приглашением на имя ректора НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминова от председателя Оргкомитета конференции, директора ВИАМ академика РАН Е.Н. Каблова, в работе конференции участвовали специалисты МИЭМ НИУ ВШЭ. На открытии конференции был представлен устный доклад «Новая технология повышения износостойкости металлической поверхности и возможности ее использования на предприятиях авиакосмической отрасли» (авторы доклада – проф. МИЭМ НИУ ВШЭ Г.Г.Бондаренко, проф. А.Н.Тихонов)  совместно со специалистами НПО «Геоэнергетика» С.В.Кисловым и А.В.Сказочкиным).

Доклад был выслушан с большим интересом, по его тематике намечены перспективы совместных работ с рядом организаций и предприятий.

По итогам конференции ожидается опубликование сборника докладов.