Аспирант МИЭМ НИУ ВШЭ принял участие в работе Школы фонда В. Потанина

Со 2 по 7 июля в подмосковном «Планерном» проходила Школа фонда В. Потанина – самое крупное мероприятие стипендиальной программы Благотворительного фонда В. Потанина.

Более трехсот студентов, выигрывавших в последние три года стипендии и гранты стипендиальной программы Владимира Потанина, учились социальному проектированию, слушали лекции и мастер-классы, участвовали в благотворительных акциях. По итогам конкурса социально значимых проектов лучшие идеи получили гранты на реализацию.

Юбилейная, пятнадцатая по счету Школа фонда предлагала участникам несколько новшеств. Работал коворкинг, посвященный теме создания сообществ и рассчитанный на представителей университетов, занимающихся социальной работой в своих вузах. Слушатели этого направления изучили принципы работы сообществ, способы их формирования, познакомились с лучшими мировыми и российскими практиками. В этом году у участников Школы была возможность смоделировать процесс социального проектирования, сыграв в настольный тренажер «Прожектор». Кроме того, желающие смогли принять участие в двух благотворительных акциях.

В работе Школы фонда принял участие аспирант 2 г.о., ассистент ДКИ МИЭМ НИУ ВШЭ Ролич Алексей. Алексей – стипендиат фонда 2015 года, в этом году участвовал в Школе в составе проектной команды «Настольный квест». Кроме Алексея в состав команды вошли 3 представителя Алтайского государственного университета и Алтайского государственного технического университета. Команда на протяжении всей Школы готовила к защите социально-значимый проект, посвященный повышению эффективности образовательной деятельности посредством разработки новых методов геймификации процесса обучения с использованием технологий дополненной и виртуальной реальности. Проект был высоко оценен, что и было отмечено при подведении итогов.