Вихри: турбулентность и магнитная гидродинамика

C 13 по 16 июня в пригороде Марселя (Франция) прошел симпозиум, посвященный изучению вихрей. Исследовались вопросы теории и эксперимента, связанные с возникновением и описанием вихрей в 3D течениях, включая турбулентность и магнитную гидродинамику.

В работе симпозиума приняли участие более 50-ти ученых. Было заслушано 40 докладов, в том числе, три пленарных. Симпозиум был организован учеными из департамента вычислительных методов Технического Университета Дании. От МИЭМ НИУ ВШЭ в работе симпозиума принял участие профессор департамента прикладной математики Петр Михайлович Ахметьев с докладом «Коэффициенты зацепления геодезических потоков и приложение к магнитным солитонам».

На пленарном докладе проф. Вильямсон (США) объяснил как использовать теорию вихря с целью выиграть спортивные соревнования яхт и серфинга.  В другом пленарном докладе проф. Баренги (Великобритания) затронул вопросы топологической классификации вихрей в экспериментах со сверхпроводящим гелием, которые успешно проводятся в г.Гренобль (Франция) последнее десятилетие. Представил интерес совместный доклад проф. Рикка (Италия) и проф. Лиу (Китай) по связи энергии вихрей со значениями HOMFLY-полинома узла, представляющего вихрь. Динамика системы классических 2D вихрей была исследована в докладе проф. Куделы (Польша). Академик Е.А. Кузнецов (Россия) сделал доклад по теории гидродинамической турбулентности.

В настоящий момент не вполне ясно, как определять и эффективно вычислять значения топологических инвариантов для линий завихренности, в том числе, при использовании усредненных наблюдаемых.

Как вытекает из написанного выше, решение сформулированной теоретической задачи представляет значимость для физического эксперимента и численного моделирования.