Инновации в проектировании электроники

23 мая в конференц-зале Холидей Инн состоялся Altium форум «Инновации в проектировании электроники», на который были приглашены студенты МИЭМ НИУ ВШЭ.

В программе форума было обсуждение возможностей улучшения опыта проектирования с использованием современных решений систем автоматизированного проектирования. Работали четыре секции, в ходе которых вместе со специалистами Altium состоялось обсуждение различных решений для проектирования на базе Altium Designer, Multiboard и Vault, а также была презентована новая версия Altium Designer 18.0.

В ходе всего мероприятия специалисты Altium вели диалог с представителями конструкторских бюро и различных предприятий, занимающихся проектированием электронных устройств. Обсуждались типовые проблемы, возникающие у инженеров при работе с продуктами Altium, а также предлагались функциональные улучшения для более гибкой автоматизации проектирования.

Среди прочих тем, необходимо отметить две наиболее уникальные и широко обсуждаемые – совместное проектирование в среде Altium Vault и проектирование нескольких печатных плат и способов их связи посредством Multiboard.

Продукты Altium применяются для обучения студентов департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ по дисциплине «Автоматизация проектных работ».

На мероприятие были приглашены студенты 4 курса МИЭМ НИУ ВШЭ Татунов Сергей Юрьевич, Новиков Константин Викторович (научный руководитель доцент, к.т.н. С.Н. Полесский). В ходе участия были получены положительные впечатления, ценные сведения об опытах проектирования и дальнейших путях развития из первых уст представителей компании.