Игорь Сергеевич Смирнов 18.12.1944 - 27.05.2017

Коллектив МИЭМ постигла тяжелая утрата: на 73-м году жизни скоропостижно скончался профессор Игорь Сергеевич Смирнов.

И.С. Смирнов работал в МИЭМ с 1975 г. последовательно в должности старшего преподавателя, доцента, профессора. В течение 20 лет был заместителем заведующего кафедрой Материаловедения электронной техники. За время работы в институте зарекомендовал себя высококвалифицированным педагогом, серьезным ученым, талантливым  организатором. Внес большой вклад в организацию подготовки в МИЭМ специалистов по актуальному направлению «Космическое и радиационное материаловедение и приборостроение». Им была организована лаборатория рентгеноструктурного анализа, на базе которой под его руководством выполнены и защищены множество дипломных работ, а также 5 кандидатских диссертаций. Многочисленные ученики Игоря Сергеевича успешно работают в ведущих российских и зарубежных  научных центрах.

Профессор Игорь Сергеевич Смирнов был признанным специалистом в области рентгеновской оптики, прикладного рентгеноструктурного анализа, разработки новых материалов и методов их исследования. Он являлся автором более 150 научных трудов и патентов, был членом редколлегии журнала «Известия вузов. Материалы электронной техники». Награжден Почетной грамотой Государственного комитета РФ по высшему образованию (1994 г.), нагрудным знаком «Почетный работник ВПО РФ» (2007 г.), отмечен Благодарностью правительства РФ (2012 г.). И.С. Смирнов пользовался заслуженным авторитетом и уважением в коллективе МИЭМ и научном сообществе страны.

Помимо выдающихся профессиональных, Игорь Сергеевич обладал высочайшими человеческими качествами. Ему были чужды любые эгоистические побуждения, он обладал сердечной добротой, всегда окружал заботой и вниманием студентов и своих коллег по работе, ради помощи ближнему готов был жертвовать своим временем и силами. Пусть светлая память о нем останется навсегда в наших сердцах.

Прощание с Игорем Сергеевичем состоится в среду 31 мая в Православном храме Святителя Николая на Рогожском кладбище Москвы в 15.00 (улица Рогожский Посёлок, 1А/29с1).