• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Интенсификация работ по международным образовательным программам

В период с 23.10.16 по 28.10.16, по приглашению Пекинского университета (КНР), делегация ученых из России, в составе которой был профессор департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Афанасьев Валерий Николаевич, участвовала в научно-методическом семинаре и знакомилась с работой университета.

Программа визита предусматривала выступление В.Н.Афанасьева с лекциями «Алгоритмическое конструирование систем управления», «Методы расширенной линеаризации в задачах синтеза управлений для нелинейных неопределенных объектов», проведения переговоров по взаимодействию МИЭМ НИУ ВШЭ и факультета автоматики и электроники Пекинского университета, ознакомление с его лабораторным комплексом, а также проведение совещания по поводу организации совместных научных работ и формирование заявки на совместный грант по темам, интересующим иностранных специалистов:

Алгоритмическое конструирование систем управления

Доклад посвящен изложению методов математического конструирования систем управления с неполной информацией.

Применение аналитических методов конструирования для систем управления с неполной информацией не дает реализуемых решений. Возникает необходимость развития таких методов, которые не требовали бы детального знания всего пространства состояния системы и ее взаимодействия со средой, а базировались только на анализе ее входных воздействий и внешнего поведения. При этом система должна быть организована таким образом, чтобы, используя текущую информацию, по мере уменьшения априорной неопределенности, улучшать функционирование системы в смысле назначенного функционала качества. Другими словами, проблема заключается в построении системы, способной себя оптимизировать по мере накопления и обработки информации о поставленной задаче в изменяющейся среде. Реализуемые решения можно получить с помощью специальных алгоритмических процедур.

Метод расширенной линеаризации в задачах синтеза управлений для нелинейных неопределенных объектов

Сложность большого количества современных систем управления зачастую не позволяет получить заранее полное описание процессов, протекающих внутри системы, и ее взаимодействия со средой. Как правило, реальные системы описываются нелинейными дифференциальными уравнениями и достаточно часто математические модели систем управления учитывают лишь допустимые области изменения параметров и характеристик отдельных элементов без конкретизации самих этих параметров и характеристик. Указанные области могут определяться, например, интервальными ограничениями, соответствующими заданным техническим допускам на систему.

Применение классических методов, основанных на предположении, что все характеристики системы и возмущающих воздействий известны, либо сопряжено с большими вычислительными трудностями, либо не представляется возможным. Следовательно, в общем случае невозможно гарантировать выполнения требуемых условий оптимальности.

Доклад посвящен изложению методов математического конструирования нелинейных неопределенных динамических систем, представимых системами с параметрами, зависящими от состояния.