4 студента МИЭМ НИУ ВШЭ рекомендованы к получению гранта "УМНИК"

3-5 октября 2016 года состоялся финал конкурса «Московский молодежный старт – 2016» по программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Программа «УМНИК» проводится Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в более чем 70 регионах РФ и дает возможность молодым инноваторам получить финансирование в размере 500 000 рублей в течение 2-х лет на проведение научно-исследовательских работ.

К участию в программе «УМНИК» приглашались молодые ученые, студенческая и учащаяся молодёжь от 18 до 30 лет включительно. Прием заявок проводился с февраля по май 2016 года, всего было подано более 300 заявок. В финал конкурса было отобрано 117 проектов по 5 приоритетным направлениям программы:

• Н1-Информационные технологии – 22 заявки;
  • Н2-Медицина будущего – 17 заявок;
  • Н3-Современные материалы и технологии их создания – 29 заявок;
  • Н4-Новые приборы и аппаратные комплексы – 38 заявок;
  • Н5-Биотехнологии – 11 заявки.

Финальный отбор проектов проводился региональным экспертным жюри конкурса «Московский молодежный старт - 2016». В заслушивании проектов приняло участие 13 экспертов – представителей бизнес-сообщества.

Заслушав проекты, региональное экспертное жюри, с учетом результатов  голосования, решило рекомендовать Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере принять к финансированию 41 проект. Среди рекомендованных проектов числятся проекты 4 студентов МИЭМ НИУ ВШЭ:

1. Логинов Михаил Андреевич – магистрант 1 г.о. образовательной программы “Инжиниринг в электронике” (научный руководитель Иванов И.А.)
  2. Лежнев Евгений Владимирович – магистрант 2 г.о. образовательной программы “Компьютерные системы и сети” (научный руководитель Романов А.Ю.)
  3. Шебанин Александр Сергеевич – магистрант 1 г.о. образовательной программы “Компьютерные системы и сети”  (научный руководитель Восков Л.С. и Ролич А.Ю.)
  4. Лыжин Илья Григорьевич – бакалавр 3 г.о. образовательной программы “Информатика и вычислительная техника” (научный руководитель Восков Л.С.)

Окончательный список победителей будет опубликован на сайте Фонда после его утверждения конкурсной комиссией Фонда.