Продолжаем изучать космос

Инновационные технические решения  при разработке спектрометров космического излучения на основе алмазных детекторов предложили ученые космической лаборатории МИЭМ НИУ ВШЭ А.Ф.Каперко, В.П.Кулагин, Алтухов А.А. и др. в статье «Разработка алмазного фотодетектора ультрафиолетового диапазона», опубликованной в американском научно-техническом журнале «Measurement Techniques».

В статье «Development of Diamond Ultraviolet Photodetector» вниманию зарубежных исследователей были представлены разработки одноэлементного фотодетектора, применяемого в спектрометрической аппаратуре, характеристики спектральной чувствительности детектора в зависимости в зависимости от прикладываемого напряжения. Рассмотрена возможность использования подобных приборов для систем анализа многокомпонентных смесей.