Ежегодная ассамблея Европейского союза по наукам о Земле EGU-2016

C 17 по 22 апреля 2016 г. в Вене, Австрия прошла ежегодная ассамблея Европейского союза по наукам о Земле EGU-2016. Это, ставшее уже традиционным для весенней Вены событие, собрало в этом году 13650  участников, среди которых 305 из России.

Побывал на конференции и доцент департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Л.В. Зотов с докладом "Многоканальный сингулярный спектральный анализ углового момента атмосферы".

Тематика конференции чрезвычайно разнообразна - от сейсмологии, вулканологии, геологии, почвоведения, до проблем изменения климата, исследований океана и атмосферы из космоса, полетов к планетам солнечной системы, методов анализа данных и обучения.

Большое количество информационных материалов представлено Европейским космическим агентством ESA и Американским - NASA. Впечатляют стенды с визуализованной информацией, получаемой современными космическими системами наблюдения за Землей. Среди множества таких миссий отметим спутник слежения за соленостью океана и влажностью почв SMOS, за осадками GPM, гравиметрические спутники GRACE, альтиметрию океанов Jason, спутники мониторинга среды SENTINEL.

Крупные издательства, такие как Cambridge и Oxford press также представили свои издания и журналы для авторов, желающих опубликовать статьи в самых разнообразных отраслях знаний.