В рамках лектория “Будущему инженеру” выступил доцент департамент психологии Тадамаса Савада

18 апреля прошла лекция “Veridical visual perception and a computer that emulates it” в рамках лектория “Будущему инженеру”.

Доцент департамент психологии Тадамаса Савада рассказал, как устроена зрительная система человека, как и какие задачи она решает, а также с какими ограничениями она сталкивается. В рамках лекции мы смогли выяснить насколько хорошо наша зрительная система и мозг воспринимают различных виды симметрии.

Слушатели узнали, как теории зрительной системы человека были реализованы в виде компьютерных алгоритмов и насколько хорошо данные алгоритмы функционируют. Отдельно было отмечено, что данные алгоритмы используются не только в система компьютерного зрения для мехатроных систем, но и в 3D технологиях и технологиях виртуальной реальности.

Разгоревшаяся дискуссия между лектором, студентами и преподавателями продолжалась достаточно долго после окончания лекции.

С материалами лекции и ее записью вы можете ознакомиться по ссылке.