Ассистент Департамента прикладной математики выступил на Зимнем симпозиуме по хемометрике

С 29 февраля по 4 марта в Самарском государственном техническом университете прошел 10-й Зимний симпозиум по хемометрике (WSC) - международное научное мероприятие, проводимое под эгидой Российского Хемометрического Общества. Его тематика охватывает широкую область современных методов анализа многомерных данных, включая количественный и качественный анализ, PAT, теории отбора проб, планирование эксперимента, анализ изображений, QSAR / QSPR и другие.

Ассистент Департамента прикладной математики Зонтов Юрий Владимирович выступил на мероприятии с работой Software implementation of the Data-Driven SIMCA method (DD-SIMCA Toolbox). В данной работе представлена программная реализация метода Data-Driven SIMCA. Метод реализован на скриптовом языке инженерной среды Matlab в рамках пакета DD-SIMCA Toolbox. Помимо реализации основного алгоритма данный пакет предоставляет возможности для предобработки, интерпретации, валидации и визуализации данных. Целью данной работы является сделать метод Data-Driven SIMCA доступным для максимально широкого круга исследователей.