Лаборатория космических исследований МИЭМ НИУ ВШЭ продолжает актуальные научные исследования в области информационно-аналитической оценки астероидно-кометной опасности (ИАС  АКО).

Тема является в настоящее время очень животрепещущей и волнующей для широкого круга людей. В журнале «Вестник НПО им.С.А.Лавочкина» опубликована статья «Методы и средства информационно-аналитической оценки астероидно-кометной опасности», где, совместно с ведущими сотрудниками Института астрономии РАН, руководитель лаборатории  профессор, д.т.н. Кулагин В.П. и ученые лаборатории представляют методику, программные средства и технологии предупреждения чрезвычайных ситуаций, что позволяет заранее планировать меры противодействия, прежде всего астероидно-кометным угрозам и негативным воздействиям космического мусора.

На данном этапе разработки ИАС АКО реализован действующий прототип системы, размещенный в структуре МЧС России.