6-ая Международная конференция передовых космических технологий (6th CSA/IAA International Conference on Advanced Space Technology)

С 9 по 12 ноября 2015 года в Шанхае (Китай) состоялась 6-ая Международная конференция передовых космических технологий (6th International Conference on Advanced Space Technology), проходившая под эгидой Китайского общества астронавтики (Chinese Society of Astronautics (CSA)) и Международной академии астронавтики (International Academy of Astronautics (IAA)). Основными научными направлениями конференции являлись:

• спутниковое наполнение и технологии применения;
  • спутниковые платформы и технологии управления;
  • спутниковые двигатели и технологии питания;
  • международное сотрудничество и аэрокосмический бизнес;
  • структуры спутников и интегральная электроника;
  • малые спутники и доставка их на орбиту.

В работе конференции приняли участие 212 ученых и специалистов из Германии, Италии, России, Норвегии, Франции, Пакистана, Китая, Сингапура, Таиланда, Ирана, Японии.

На конференции были представлены 2 доклада сотрудников научно-исследовательской лаборатории космических исследований в области технологий, систем и процессов МИЭМ НИУ ВШЭ:

Содержание докладов вызвало интерес у сотрудников Китайской промышленной корпорации «Великая стена». При обсуждении совместной деятельности с представителями Департамента сотрудничества по науке и технике Корпорации Вей Йонг и Чэнь Чэнь было принято решение о подготовке соглашения о сотрудничестве.

На конференции были проведены переговоры с представителем Европейского космического агентства (Dr Christian Feichtinger). Нашему Университету поступило предложение войти в состав членов Internatoinal Astronautical Federation (IAF). Труды с текстами докладов конференции размещены по адресу: http://6th-csa-iaa.com