ХIV научно-техническая конференция «Твердотельная электроника. Сложные функциональные блоки РЭА»

С 7 по 9 октября 2015 года в Москве в ОАО «Научно-производственное предприятие «Пульсар» прошла ХIV Всероссийская научно-техническая конференция «Пульсар-2015» «Твердотельная электроника. Сложные функциональные блоки РЭА».

XIV Всероссийская научно-техническая конференция «Твердотельная электроника. Сложные функциональные блоки РЭА» прошла при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, ГК «Российские технологии», АО «Российская электроника», Академии инженерных наук имени А.М. Прохорова, Института радиотехники и электроники имени В.А. Котельникова РАН, Финансового университета при Правительстве РФ, МГТУ МИРЭА, НИЯУ «МИФИ», ИСВЧПЭ РАН

В конференции «Пульсар-2015» приняли участие более 150 представителей научного сообщества предприятий Российской Федерации и ближнего зарубежья (г. Минск, Республика Беларусь):

1. ГК «Российские технологии» (г. Москва)
  2. АО «Российская электроника» (г. Москва)
  3. Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова (г. Москва)
  4. ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН (г. Москва)
  5. ИСВЧПЭ РАН (г. Москва)
  6. Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН (г. Санкт-Петербург)
  7. МГТУ МИРЭА (г. Москва)
  8. Финансовый университет при Правительстве РФ (г. Москва)
  9. МГТУ МИСиС (г. Москва)
  10. НИЯУ «МИФИ» (г. Москва)
  11. НИУ «МИЭТ» (г. Москва)
  12. Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова (г. Новочеркасск)
  13. Белорусский национальный технический университет (г. Минск)
  14. АО «НПП «Алмаз» (г. Саратов)
  15. ЗАО «ОКБ «Аэрокосмические системы» (г. Дубна)
  16. ООО «ВЕКТ» (г. Москва)
  17. АО «ВЗПП-Микрон» (г. Воронеж)
  18. ОАО «ЦКБ «Дейтон» (г. Зеленоград)
  19. ОАО «ИНТЕГРАЛ»-управляющая компания холдинга «ИНТЕГРАЛ» (г. Минск)
  20. ООО «Интегральные Решения» (г. Зеленоград)
  21. АО «НПП «Исток» им. Шокина» (г. Фрязино)
  22. АО «Концерн «Созвездие» (г. Воронеж)
  23. ОАО «Корпорация «Комета» (г. Москва)
  24. Филиал ОАО «Корпорация «Комета» – КБ «Квазар» (г. Нижний Новгород)
  25. АО «Микроволновые системы» (г. Москва)
  26. АО «ПКК Миландр» (г. Зеленоград)
  27. НПФ «Мокон» (г. Москва)
  28. АО «НИИМЭ» (г. Москва)
  29. ОАО «НИИЭТ» (г. Воронеж)
  30. Филиал ОАО «ОРКК» – «НИИ КП» (г. Москва)
  31. АО «НИИ ТП» (г. Москва)
  32. ОАО «ОКБ-Планета» (г. Великий Новгород)
  33. ГЗ «Пульсар» (г. Москва)
  34. АО «НПП «Радиосвязь» (г. Красноярск)
  35. ОАО «Радиотехнический институт им. академика А.Л. Минца» (г. Москва)
  36. ООО «РИИС» (г. Москва)
  37. ФГУП «РНИИРС» (г. Ростов-на-Дону)
  38. АО «Российские космические системы» (г. Москва)
  39. ОАО «Сапфир» (г. Москва)
  40. ЗАО «СКАН» (г. Москва)
  41. ОАО «СКТБ РТ» (г. Великий Новгород)
  42. ПАО «НПО «Стрела» (г. Тула)
  43. ФГУП «ЦНИРТИ имени академика А.И. Берга» (г. Москва)
  44. АО «ЭНПО СПЭЛС» (г. Москва)
  45. Keysight Technologies (г. Москва)
  46. Московский инститиут электроники и математики Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (г. Москва)

Почетными гостями и участниками конференции «Пульсар-2015» стали советский и российский ученый в области радиотехники и радиоинформационных технологий, доктор технических наук, профессор, лауреат государственной премии СССР, герой Российской Федерации Виктор Карлович Слока и советский и российский физик, доктор физико-математических наук, академик РАН Игорь Всеволодович Грехов.

В рамках работы конференции обсуждены вопросы экономики интеллектуальной собственности при разработке и производстве изделий электронной техники, освещены вопросы приборно-технологического и конструктивно-технологического проектирования изделий силовой, микро- и фотоэлектроники, представлены передовые инновационные разработки в области радиоэлектроники. Представленные на XIV Всероссийской научно-технической конференции «Твердотельная электроника. Сложные функциональные блоки РЭА» результаты исследований имеют широкую перспективу практического применения.

В рамках конференции работа проходила по 6 секциям:

• Секция № 1. Аппаратура и приборы космического назначения.
  • Секция № 2.  Физика полупроводниковых приборов.  Новые материалы и технологии твердотельной электроники.
  • Секция № 3.   СВЧ сложные функциональные блоки РЭА.
  • Секция № 4.  Опто-, микро- и силовая электроника.
  • Секция № 5.   Вопросы качества и надежности твердотельной электроники.
  • Секция № 6.  Вопросы экономики и корпоративного управлении  при производстве твердотельной электроники.

В программе конференции «Пульсар-2015» было заявлено 98 докладов.
За три дня работы конференции было заслушано 82 доклада:

• Секция 1 – заявлено 15, заслушано 10, 9 внешних организаций;
  • Секция 2 – заявлено 21, заслушано 17, 18 внешних организаций;
  • Секция 3 – заявлено 18, заслушано 17, 12 внешних организаций;
  • Секция 4 – заявлено 24, заслушано 21, 10 внешних организаций;
  • Секция 5 – заявлено 15, заслушано 13, 7 внешних организаций;
  • Секция 6 – заявлено 5, заслушано 4, 2 внешних организаций.

Сотрудники и аспиранты МИЭМ НИУ ВШЭ представили на конференции следующие доклады:

Президиум конференции, организационный и программный комитеты отметили высокий научно-технический уровень представленных докладов.

По итогам конференции авторам докладов предложено подготовить материалы для публикации в журнале «Электронная техника. Серия 2. Полупроводниковые приборы».