МИЭМ НИУ ВШЭ открывает новую магистерскую программу

В 2016 году в Московском институте электроники и математики Высшей школы экономики откроется новая магистерская программа «Защита информации в компьютерных системах и сетях» (ЗИКСС). Программа разработана Кафедрой компьютерной безопасности  Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ.

Реализация магистерской программы «Защита информации в компьютерных системах и сетях» обеспечивается силами профессорско-преподавательского состава Кафедры компьютерной безопасности, ведущих специалистов Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ и других подразделений НИУ ВШЭ, ведущими специалистами учреждений высшего профессионального образования, а также привлекаемыми к преподаванию специалистами-практиками, экспертами в соответствующих областях.

Академическим руководителем магистерской программы «Защита информации в компьютерных системах и сетях» является Царегородцев Анатолий Валерьевич – доктор технических наук, профессор, действительный член Академии инженерных наук имени А.М. Прохорова.

Целью настоящей магистерской программы является подготовка специалистов, обладающих необходимыми компетенциями в области разработки, исследования и применения современных методов защиты информации в информационных системах; специалистов по реагированию на инциденты информационной безопасности.

Специалисты по компьютерной безопасности востребованы, прежде всего, в областях деятельности и соответствующих организациях, находящихся в особой зоне риска и подвергающихся постоянным негативным воздействиям: банковской  и кредитной сферах (Центробанк, Сбербанк, ВТБ, ВЭБ и др.),  международных аэропортах и транспортных компаниях, крупных корпорациях, таких как «Газпром» и «Роснефть» и аналогичных крупных компаниях, имеющих распределенные информационные структуры и филиалы в других  городах и странах. Нуждаются в выпускниках программы «Защита информации в компьютерных системах и сетях» и специализированные организации, занимающиеся разработкой, производством и эксплуатацией средств защиты информации, такие как компании «Информзащита», «Инфотекс», «Лаборатория Касперского» и другие аналогичные организации.

Официальная презентация программы пройдет в рамках Дня открытых дверей для поступающих в магистратуру МИЭМ НИУ ВШЭ.