Фестиваль Науки NAUKA 0+. X Московский Фестиваль науки

9 октября 2015 г. начал свою работу Фестиваль Науки NAUKA 0+, который проводится в рамках X Московского Фестиваля науки. Фестивали науки рассчитаны на самую широкую аудиторию. Цель их проведения – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. МИЭМ НИУ ВШЭ принял активное участие в проведении фестиваля.

Работа выставки:

• 9 - 10 октября 2015 г. (10.00-18.00)
  • 11 октября 2015 г. (10.00-17.00, вход посетителей до 16.30)

Место проведения:

Москва, Краснопресненская набережная, 14. «ЭКСПОЦЕНТР» (метро «Выставочная») Павильон № 2 (залы 4, 5, 6)

МИЭМ НИУ ВШЭ принял активное участие в проведении фестиваля.

В рамках программы фестиваля, студенты и аспиранты Департамента компьюнетной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ представили следующие разработки:

• Система зарядки устройств в общественных местах и общественном транспорте
  • Система персонального энергоаудита
  • Комплекс "Умная энергетика"
  • Thinger - платформа для взаимодействия интернет-вещей
  • Система виртуальной реальности на базе смартфона
  • Перчатка контроллер для виртуальной реальности

Богачёв Константин и студенты Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ продемонстрировали: 2 автономных робота: робот-танк, робот-Arduino; проект "Умный свет" и ряд других проектов департамента.

«Учебно-исследовательская лаборатория Функциональной безопасности космических аппаратов и систем и компания «Спутникс» продемонстрировали: оборудование для приема малых космических аппаратов (квадрифилярная антенна УКВ-диапазона, SDR-приемник); конструктор «Таблетсат», предназначенный для обучения студентов основам разработки, проектирования, сборки, испытаний и эксплуатации космического аппарата.

На нашем стенде, посетителям фестиваля предлагается комплекс захватывающих интеллектуальных дуэлей/баттлов со студентами МИЭМ НИУ ВШЭ, в которых участникам за короткий период времени предстоит продемонстрировать логику, смекалку, знания математики, умение абстрактно мыслить.

На столах представлены следующие баталии/активности:

• Логическая игра «Точки»;
  • Логические ребусы;
  • Спички: логические задачки;
  • Рисунки по звездам: соревнования двух участников (команд) на лучшую художественную интерпретацию звездного неба;
  • Инженер-конструктор: соревнование двух участников (команд) на тему визуального воплощения идеального космического корабля.