Видеоконференция МИЭМ НИУ ВШЭ с Таджикским техническим университетом имени академика М. Осими

29 сентября 2015 г. состоялась встреча представителей МИЭМ НИУ ВШЭ и Таджикского технического университета имени академика М. Осими в режиме видеоконференции. Данное мероприятие было организовано при поддержке представительства Россотрудничества в Республике Таджикистан. Видеоконференция в Таджикистане была организована на базе Российского центра науки и культуры в Душанбе. Инициаторами проведения встречи стали: Управление по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии НИУ ВШЭ, в лице менеджера Купиной В.С.; координатор образовательных программ и проектов  РЦНК в Душанбе - Каримов Р.Э.

Участников встречи со стороны МИЭМ НИУ ВШЭ представил заместитель директора по научной работе Увайсов Сайгид Увайсович.

Руководитель представительства Россотрудничества в Республике Таджикистан  Курнушко Владислав Олегович представил коллег из Таджикского технического университета имени академика М. Осими: заведующих кафедрами к.т.н. Касобова Л. И и к.т.н. Равшанова Д. и старших преподавателей к.т.н. Назирова Х. и к.т.н. Таварова С.. Во встрече также приняли участие студенты магистратуры и аспиранты университета.

С развернутой презентацией об особенностях организации образовательного процесса выступил заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ профессор Тумковский С.Р., а руководители департаментов компьютерной инженерии (Старых В.А.), прикладной математики (Белов А.В.) и электронной инженерии (Львов Б.Г., Ветров В.А.) рассказали об образовательных программах, реализуемых во вверенных им подразделениях МИЭМ НИУ ВШЭ.

После выступлений сотрудников НИУ ВШЭ коллеги из Таджикского университета задали ряд вопросов, в частности, о возможности получения двойных дипломов, о защите диссертаций на соискание степени PHD, о возможности поступления в докторантуру и др.

В ходе встречи был проявлен взаимный интерес к дальнейшему плодотворному сотрудничеству двух университетов, а также принято решение о рассмотрении возможности заключения Соглашения о сотрудничестве.