Мезоскопические структуры в фундаментальных и прикладных исследованиях

С 22 по 26 июня 2015 под Новосибирском прошла представительная международная конференция "Мезоскопические структуры в фундаментальных и прикладных исследованиях". Мероприятие спонсировалось Министерством образования и науки РФ, Новосибирским Государственным Техническим Университетом и Российским Фондом Фундаментальных Исследований.

Международным программным комитетом из большого количества заявок на участие было отобрано 38 докладов российских и зарубежных ученых для представления на конференции. С приглашенным докладом, открывающим этот представительный форум, выступил профессор Департамента электронной инженерии НИУ ВШЭ, д. ф.-м.н. К. Ю. Арутюнов.  Тема его выступления "Квантовые флуктуации в низкоразмерных сверхпроводниках" - вызвала большой интерес слушателей будучи исключительно актуальной для развития наноэлектронных устройств нового поколения.