16-я Международная конференция по вакуумной электронике (IVEC 2015)

Профессор Департамента электронной инженерии А.А. Елизаров принял участие в 16-й Международной конференции по вакуумной электронике (IVEC 2015), которая прошла 27-29 апреля в Пекине (КНР).

Конференция была организована совместно Пекинским научно-исследовательским институтом по вакуумной электронике (BVERI) и Международным институтом инженеров по электротехнике и электронике (IEEE). IVEC проводится ежегодно, начиная с 2000 года, и является крупнейшей международной научной конференцией в области вакуумной микроволновой электроники. В этом году в работе конференции приняли участие более 300 ученых из 14 стран: Китая,  США,  Индии,  России,  Германии, Великобритании, Франции, Южной Кореи, Японии, Сингапура, Ирана, Израиля, Бразилии, Тайваня.  Всего в программу конференции было включено 158 устных и более 200 стендовых докладов по традиционным вопросам теории, разработки и применения различных приборов вакуумной СВЧ электроники (магнетроны, клистроны, гироприборы, лампы бегущей и обратной волны).  Кроме того, в программе конференции появились новые секции, посвященные приборам терагерцового диапазона и применению метаматериалов в электродинамике и микроволновой электронике. На конференции профессор А.А.Елизаров представил 2 доклада. Участие в работе международной конференции  IVEC предоставляет хорошую возможность для установления сотрудничества и позволяет обсудить современные тенденции развития вакуумной электроники с ведущими учеными из различных стран.