Образовательная платформа Stepic

22 января на образовательной платформе Stepic открыла запись на курсы в формате MOOC преподавателя МИЭМ НИУ ВШЭ Дениса Королева:
Компьютерная графика: основы. Дата начала курсов 9 марта 2015 года.

Это обзорный курс для студентов младших курсов инженерного направления обучения. Начинается с физических основ и далее рассматривает алгоритмы, программы, аппаратуру. Отдельно рассматриваются 3D графика и видео.

Stepic («Стэпик») – это некоммерческий проект, работающий над созданием онлайн - конструктора и платформы для бесплатных уроков и курсов. Проект сотрудничает как с образовательными учреждениями, так и c индивидуальными преподавателями и авторами. Создатели курсов могут бесплатно размещать учебные материалы на платформе, без ограничений использовать созданные материалы в виде курсов или отдельных уроков, хранить материалы для самостоятельной подготовки студентов, встраивать созданные материалы в другие сайты и образовательные платформы, следить за статистикой и прогрессом студентов, сохраняют за собой авторские права.

Система автоматизированной проверки задач Stepic была использована в ряде англоязычных курсов на платформе Coursera, включая курсы от НИУ «Высшая школа экономики», Калифорнийского университета в Сан-Диего. На платформе представлены курсы от Computer Science Center и Института биоинформатики.

Команда Stepic, известная по проекту Rosalind, бесплатно консультирует авторов онлайн - курсов и создает индивидуальные решения для реализации их идей. В данный момент платформа работает в бета - режиме и продолжает работу над развитием продукта на основе отзывов пользователей. Проект поддерживается компанией JetBrains.