• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Продолжается прием заявок на конкурс на подготовку авторских учебников ведущими профессорами и преподавателями НИУ ВШЭ

Совет Издательского дома ВШЭ принял решение о запуске второго этапа конкурса на подготовку авторских учебников ведущими профессорами и преподавателями НИУ ВШЭ.   Установлены следующие размеры грантов (гонораров) авторам: на подготовку учебника объемом от 25 до 30 авторских листов - в сумме в рублях, эквивалентной 15 000 долл. США; ∙на подготовку учебника объемом от 20 до 25 авторских листов - в сумме в рублях, эквивалентной 10 000 долл. США. Гранты (гонорары) авторам будут выплачиваться на основе заключенных договоров в рублях по курсу Банка России на дату заключения договора. Предполагается авансовый платеж в размере 50% от размера гранта.

Уважаемые Коллеги!

2 июня 2014 г. Совет Издательского дома ВШЭ принял решение о запуске второго этапа конкурса на подготовку авторских учебников ведущими профессорами и преподавателями НИУ ВШЭ. 

Установлены следующие размеры грантов (гонораров) авторам: на подготовку учебника объемом от 25 до 30 авторских листов - в сумме в рублях, эквивалентной 15 000 долл. США; ∙на подготовку учебника объемом от 20 до 25 авторских листов - в сумме в рублях, эквивалентной 10 000 долл. США. Гранты (гонорары) авторам будут выплачиваться на основе заключенных договоров в рублях по курсу Банка России на дату заключения договора. Предполагается авансовый платеж в размере 50% от размера гранта.

Принимаемые к изданию рукописи учебников должны быть написаны на базе основных учебных курсов. Учебники выйдут с грифами УМО или уполномоченного Минобрнауки России вуза по направлению подготовки (пришел на замену грифа Минобрнауки России).

От объявления конкурса до его реализации заложен четырехлетний период. Продолжительность  подготовки учебников - до трех лет. Более ранняя сдача рукописи приветствуется.

Cрок окончания приема заявок - 1 октября 2014 г.

Заявки пройдут независимое рецензирование. Решение о поддержке заявки будет принимать Совет ИД ВШЭ. Предпочтение будет отдаваться заявкам, прошедшим предварительное обсуждение на кафедре и имеющих соответствующую рекомендацию факультета.

Решение о поддержке присланных на  второй этап конкурса заявок планируется принять на Совете ИД ВШЭ в конце декабря 2014 г. Договоры с авторами на написание учебников по поддержанным проектам должны быть заключены в начале 2015 г.


Справка:

Проект поддержки написания авторских учебников реализуется в рамках издательской программы ИД ВШЭ, начиная с 2012 г. На первом его этапе было отобрано 16 заявок. К середине 2014 г. один учебник выпущен, рукописи еще четырех учебников – в работе и книги выйдут в свет в конце 2014 г. До конца 2014 г. ожидается сдача в ИД остальных рукописей, а в 2015 г. -планируется выпустить все отобранные учебники.

В Приложении вы найдете наши рекомендации по подаче заявки и подготовке рукописи учебника.

Просим высылать заявки Кирилловой Неле Николаевне на e-mail: nkirillova@hse.ru

Контакты: отв. секретарь ИД НИУ ВШЭ Кириллова Неля Николаевна,

тел. (499) 611-24-30, e-mail: nkirillova@hse.ru