• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Виктор Павлович Маслов - лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий 2013 года!

Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий 2013 года присуждена Профессору Кафедры прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, Ординарному профессору НИУ ВШЭ МАСЛОВУ Виктору Павловичу за выдающийся вклад в развитие математики и разработку математических основ современной термодинамики

Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий 2013 года присуждена Профессору Кафедры прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, Ординарному профессору НИУ ВШЭ МАСЛОВУ Виктору Павловичу за выдающийся вклад в развитие математики и разработку математических основ современной термодинамики.

Глубокоуважаемый Виктор Павлович!

От всей души поздравляем Вас с присуждением Государственной премии РФ в области науки и технологий за выдающийся вклад в развитие математики и разработку математических основ современной термодинамики. Желаем Вам крепкого здоровья, осуществления намеченных планов, дальнейшей плодотворной деятельности на благо российского образования и науки.

Маслов Виктор Павлович родился 15 июля 1930 года в Москве, академик Российской академии наук, доктор физико-математических наук, профессор Московского государственного института электроники и математики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», лауреат Ленинской премии, Государственных премий СССР и РФ, Демидовской премии.

В. Маслов – один из крупнейших в мире учёных в области механики, прикладной и теоретической математики. В значительной степени его исследования – это математическое осмысление ряда инженерных и физических задач. Работа В. Маслова над прикладными проектами привела к созданию новых областей математики: геометрической теории квантования, лагранжевой геометрии, тропической математики и других. Среди его основополагающих результатов можно назвать следующие: введение ключевых объектов современной симплектической геометрии – лагранжевых многообразий, индекса и класса Маслова, введение «канонического оператора Маслова» над лагранжевыми многообразиями – базовой конструкции квазиклассического приближения и «метода ВКБ-Маслова» для асимптотического решения волновых и квантовых уравнений, открытие алгебраического метода сведения нелинейных уравнений к линейным (идемпотентный анализ Маслова).

В. Маслов превратил теорию асимптотических методов в мощный инструмент исследования физических и математических объектов. Разработанные В. Масловым методы стали классическими в мировой науке.

В. Маслов разработал совершенно новые научные концепции, связанные с математической основой термодинамики, теорией вероятностей и статистики. Учёный имеет чрезвычайно высокий индекс цитирования.