Modern trends in Superconductivity and Superfluidity

В 2013 году вышла в свет книга "Modern trends in Superconductivity and Superfluidity" Профессора Кафедры физической химии и экологии МИЭМ НИУ ВШЭ Максима Юрьевича Кагана.

В книге кратко изложены  современные тенденции в области физики сверхпроводимости, сверхтекучести и магнетизма, а также проблема BCS-BEC кросовера между локальными и протяжёнными парами  в ультрахолодных квантовых газах и высокотемпературных сверхпроводниках.

Автор описывает интенсивный обмен научными идеями в этих тесно связанных областях физики конденсированного состояния в течение последних 30 лет их динамичного развития.

Книга содержит оригинальные результаты автора, полученные в ходе исследований проведенных его группой в Института физических проблем им. П.Л.Капицы, а также материалы курсов лекций, которые он прочитал  в Московском инженерно-физическом институте, Амстердамском университете, Университете Лафборо (Великобритания) и в Лаборатории Теоретической Физики и Статистических Моделей  (LPTMS Orsay) ассоциированной с университетом Paris-Sud во Франции в период с 1994 по 2011 гг.

В дополнение к материалам своих лекций, автор описывает наиболее современные научные результаты в этих областях, полученные как в России, так и за рубежом.

Книга состоит из 16 глав, которые разделены на четыре части. В первой части описываются последние достижения в области гидродинамики сверхтекучих квантовых жидкостей и квантовых кристаллов, в том числе и в очень актуальной области поиска сверхтекучести в квантовых кристаллах 4Не. Во второй части описывается BCS-BEC кроссовер в квантовых ферми-бозе газах и смесях, а также в слабо-допированных купратах. Третья часть посвящена нефононным механизмам сверхпроводимости в нетрадиционных (аномальных) сверхпроводниках, в том числе подробно анализируются некоторые существенные аспекты теории высокотемпературной сверхпроводимости. Последняя часть рассматривает необычное  нормальное состояние новых сверхпроводящих материалов и систем с колоссальным магнетосопротивлением (CMR). Книга является полезным руководством для студентов старших курсов, аспирантов, докторантов и исследователей, специализирующихся на физике твёрдого тела и физике низких температур.