Десант миэмовцев на Байконуре: до запуска спутника ВШЭ в космос остаются считаные дни

Лаборатории МИЭМа еще не позволяют готовить космонавтов, а вот конструировать спутники – вполне. На космодром Байконур отправились миэмовцы, участвовавшие в разработке первого спутника Вышки, чтобы лично увидеть 20 марта его запуск в космос и в режиме реального времени рассказать всё самое интересное

Шесть лет назад была создана учебно-исследовательская лаборатория функциональной безопасности космических аппаратов и систем. Кто бы тогда мог подумать, что в 2021 году наши студенты и сотрудники отправятся на Байконур наблюдать за запуском разработанного в лаборатории собственного спутника.
Сегодня, 16 марта, группа студентов во главе с ведущим инженером лаборатории Дмитрием Абрамешиным отправилась на Байконур. Почетное право присутствовать при запуске получили студенты, которые активно участвовали в разработке спутника и программных продуктов, необходимых для его работы.

Леонид Романов, выпускник Лицея Вышки и студент второго курса «Информационной безопасности», занимался написанием части ПО, отвечающего за систему стабилизации и ориентации, а также настраивал системы взаимодействия со спутником с Земли.

Студент 3 курса «ИВТ», Виталий Балескин, в отличие от Леонида, участвовал не только в разработке, но и испытаниях систем ориентации и стабилизации. Более того, студент работал с антенным комплексом, установленным на крыше МИЭМ для приема сигнала. И Леонид, и Виталий, помимо успешного запуска, ожидают от поездки интересные интересные экскурсии по космодрому и связанным с ним местами.

Студенты будут в режиме реального времени рассказывать всё самое интересное о своей поездке, Байконуре и запуске спутника в специально созданном канале лаборатории в инстаграме.

Первый пролет над ЦУП МИЭМ НИУ ВШЭ планируется в 22:00 по МСК 20 марта, сотрудники УИЛ ФБКАиС уже готовы принимать и обрабатывать сигнал, прием которого ожидается не реже трех раз в сутки.

Что касается получаемых данных, то сначала это будет телеметрическая информация для корректировки спутника и проверки всех систем. Далее начнется передача данных дистанционного зондирования Земли, чтобы на выходе получать снимки планеты, обработанные при помощи специализированного ПО, разработанного в лаборатории.