Наука

Подписано соглашение с Республикой Уганда о сотрудничестве в области космических исследований и дистанционного мониторинга Земли

Между НИУ ВШЭ и министерством науки, технологий и инноваций Республики Уганда подписано соглашение о сотрудничестве, в котором определены основные направления совместной деятельности в области космических исследований и технологий дистанционного мониторинга Земли.

Архитектура программного обеспечения космических аппаратов

14 ноября в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся очередной научно-практический семинар учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем МИЭМ НИУ ВШЭ. В рамках семинара выступил программист-алгоритмист компании ООО «СПУТНИКС» Сергеев Руслан с докладом на тему «Программное обеспечение космических аппаратов».

«Роскосмос» предлагает эффективные механизмы диверсификации

29 октября этого года в Москве состоялась конференция «Диверсификация ракетно-космической промышленности и продвижение продукции гражданского назначения», организованная Госкорпорацией «Роскосмос» и АО «Объединенная ракетно-космическая корпорация».

О магнитометрах в бортовых комплексах космических аппаратов

16 октября в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся научно-практический семинар учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем. В рамках семинара выступил руководитель проектов ООО «СПУТНИКС» Акимов Илья с докладом на тему «Методика калибровки магнитометра на этапе наземной диагностики систем космического аппарата».

Проблемы энергопитания для искусственных спутников Земли

20 сентября в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся научно-практический семинар учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем. В рамках семинара выступил Руководитель образовательного департамента компании ООО «СПУТНИКС», разработчик одного из образовательных стендов Зайнулла Жумаев с докладом на тему «Энергобаланс космического аппарата».

Электризация космических аппаратов – перспективы развития

В конце июня 2018 в Японии, в объединенном исследовательском центре университета г.Кобе, состоялась XY международная конференция Spacecraft Charging Technology Cоnference (SCTC2018), посвященная проблеме  электризации космических аппаратов, на которой, в качестве представителя Российской Федерации, выступил профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, д.т.н. В.С. Саенко.

День космонавтики - космические проекты будущего

Продолжаем рассказывать о мероприятиях, посвященных Дню космонавтики. 12 апреля 2018 года Госкорпорация «РОСКОСМОС» провела научно-практическую конференцию «Перспективы развития российской космонавтики», приуроченную ко Дню космонавтики. Место проведения - Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ - крупнейший в Москве и самый современный в России тематический музейно-просветительский комплекс.

«Горизонты физики низких температур 2017»

В одном из самых знаменитых и старых в Германии Гейдельбергском университете с 17 по 21 августа проходила конференция ULT 2017 - Frontiers in Low Temperature Physics (Горизонты физики низких температур 2017). Участник конференции - научный руководитель департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, член-корреспондент РАН, профессор М.Ю.Каган подготовил для нас творческий отчет о прохождении конференции.

Аспиранты Афанасьева М.А. и Смирнов Д.Д. получили свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ

Аспиранты Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Афанасьева Маргарита и Смирнов Дмитрий получили свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ «Расчет электрических полей в диэлектриках радиотехнических изделий космических аппаратов».

Студент Жадов А.Д. получил свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ

Студент магистерской программы «Компьютерные системы и сети» МИЭМ НИУ ВШЭ Жадов Алексей (научный руководитель – профессор Саенко В.С.) получил свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ «Расчет целостности сигнала в микрополосковой линии передачи космического применения»