Магистранты МИЭМ выступили с докладами, посвященными исследованию электризации космических аппаратов

8 февраля прошёл научно-проектный семинар учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем МИЭМ.  С докладом на тему «Определение степени электризуемости материалов внешней поверхности космических аппаратов в поле воздействия факторов космического пространства» выступил магистрант группы ММПН-181 Олег Евстифеев. С докладом «Разработка ПО для визуализации картины растекания токов от электростатических разрядов с использованием ПО расчета линейных электрических цепей LT-spice» выступил магистрант группы МКС-181 Арсений Мансырев.

Оба магистранта работают над коллективным проектом под руководством сотрудников учебно-исследовательской  лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем, профессоров НИУ ВШЭ, доктора технических наук Владимира Саенко, доктора технических наук Евгения Пожидаева, доктора физико-математических наук Андрея Тютнева.

Одним из факторов, ограничивающих надежную и длительную эксплуатацию космических аппаратов является электризация и связанные с ней электростатические разряды. Электромагнитные помехи, создаваемые разрядами, вызывают сбои в работе бортовой радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов, а интенсивные разрядные токи могут привести к необратимым повреждениям элементов аппаратуры. В 30% случаев причиной аномалий в работе искусственных спутников Земли является электризация.

Доклады студентов были посвящены вопросам борьбы с электростатическими разрядами, и, как следствие, продления срока активного существования космических аппаратов на орбите Земли. Олег Евстифеев рассказал о факторах космического пространства, разрушающих электронику космических спутников Земли и о разработанном в учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем методе определения электризуемости материалов поверхности космических аппаратов. Магистрант завершил свой доклад рассказом о разрабатываемых под руководством профессоров Евгения Пожидаева, Владимира Саенко, Андрея Тютнева новых материалах корпуса аппаратов с целью уменьшения частоты возникновения электростатических разрядов.

Арсений Мансырев познакомил аудиторию с  модернизацией программной разработки лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем «Satellite-MIEM». Данное ПО уже используется на некоторых предприятиях космической отрасли для расчета картины растекания токов по поверхности космических аппаратов при электростатическом разряде. Магистрант рассказал о методе построения структурных электрофизических моделей электризации космических аппаратов. Было обосновано использование в качестве математического «ядра» программы расчета электрических схем LT-spice.

Доклады вызвали интерес у студентов и многочисленные вопросы.