Объявлен дополнительный набор студентов и аспирантов в научную группу

Объявлен дополнительный набор студентов (бакалавриата или магистратуры) и аспирантов НИУ ВШЭ для выполнения фундаментальных проектов Тематического плана научно-исследовательских работ (фундаментальных научных исследований и прикладных научных исследований), предусмотренных Государственным заданием Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на 2023 год.

Иллюстрация к новости: «Конкурс дал возможность начинающим исследователям проявить инициативу»

«Конкурс дал возможность начинающим исследователям проявить инициативу»

В сентябре были подведены итоги конкурса цифровых проектов молодых ученых НИУ ВШЭ, организованного в рамках стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность». Из 22 заявок были отобраны восемь. Команды исследователей уже приступили к их реализации, результаты будут представлены в конце ноября. Рассказываем о трех проектах из числа набравших наиболее высокие баллы по итогам конкурса. Их авторы — сотрудники Центра языка и мозга, МИЭМ и ФКН.

Второй Спутник НИУ ВШЭ выведен на орбиту с помощью стартовавшей во вторник, 9 августа 2022 года в 08:52:38 по московскому времени, с космодрома Байконур российской ракеты-носителя «Союз-2.1б» и разгонного блока «Фрегат».

Второй Спутник НИУ ВШЭ "CubeSX-HSE-2" выведен на орбиту

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики готовит к запуску в космос второй спутник

Высшая школа экономики готовит к запуску в космос второй спутник

Всего год назад на околоземную орбиту был доставлен первый спутник Вышки, разработанный силами специалистов и студентов Учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем МИЭМ НИУ ВШЭ совместно с компанией «Спутникс». И вот уже назначена дата запуска с космодрома Байконур второго спутника Высшей школы экономики— вывод запланирован Роскосмосом на 9 августа 2022 года.

Объявлен дополнительный набор студентов и аспирантов в научную группу

Объявлен дополнительный набор студентов (бакалавриата или магистратуры) и аспирантов НИУ ВШЭ для выполнения фундаментальных проектов Тематического плана научно-исследовательских работ (фундаментальных научных исследований и прикладных научных исследований), предусмотренных Государственным заданием Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на 2022 год.

Иллюстрация к новости: Финалисты «Большой перемены» теперь знают, что Вышка – это ещё и космос!

Финалисты «Большой перемены» теперь знают, что Вышка – это ещё и космос!

В Международном детском центре «Артек» специалисты МИЭМ представили финалистам всероссийского конкурса «Большая перемена» космическое направление в Вышке

Иллюстрация к новости: МИЭМ и Министерство высшего образования, инноваций, науки и развития Республики Зимбабве договорились о сотрудничестве

Цель соглашения – установление и развитие сотрудничества в области космических исследований и технологий дистанционного мониторинга Земли

Иллюстрация к новости: Взять от солнца максимум

Взять от солнца максимум

Профессор МИЭМ ВШЭ Алексей Тамеев с коллегами предложил метод расчета оптимальной толщины фотоактивного слоя, при которой солнечный элемент может показывать максимальную эффективность преобразования энергии. Метод, применимый как к полимерным, так и перовскитным солнечны элементам, может стать важным шагом на пути от лабораторных образцов к производству солнечных батарей из материалов нового поколения. Результаты исследования представлены в статье A common optical approach to thickness optimization in polymer and perovskite solar cells в Scientific Reports.

Статья Тамеева Алексея Раисовича в журнале из TOP100 мирового рейтинга Nature Scientific Reports

Иллюстрация к новости: Уже завтра – в космос!

Уже завтра – в космос!

До запуска спутника НИУ ВШЭ на орбиту остается меньше суток. Старт – завтра в 9:07 по московскому времени. Короткий видеорассказ о создании спутника и фоторепортаж с места событий – в нашем материале!