Семинар доктора Тьяго Тейшейра Сарайва

10 декабря доктор Тьяго Сарайва (Tiago Saraiva)  выступил на совместном семинаре научно-учебной лаборатории "Квантовой наноэлектроники" (НУЛ КНЭ) и Департамента электронной инженерии (ДЭИ) МИЭМ с докладом "Многозонные сверхпроводники: несоответствие между характерными длинами параметров порядка". Докладчик рассказал про свои исследования многозонных сверхпроводников.

Сверхпроводники – это такие материалы, которые идеально проводят ток и выталкивают из себя магнитное поле. А слово «многозонные» означает, что в одном материале эффективно находятся несколько разных сверхпроводников, конкурирующих или, говоря научным языком, взаимодействующих друг с другом. Такие материалы интересны тем, что остаются сверхпроводящими при более высоких температурах, а также имеют магнитные свойства, отличающие их от обычных – однозонных – сверхпроводников.

В своем докладе доктор Сарайва вкратце описал историю открытия и изучения сверхпроводимости, а также рассказал про недавние исследования многозонных сверхпроводников. Он также рассказал про актуальные вопросы, по которым мнения современных ученых резко разделились. В частности, одна группа придерживается мнения, что магнитные свойства многозонных сверхпроводников фундаментально отличаются от обычных материалов, а другая убеждена, что различия между ними только количественные. Исследование доктора Сарайвы заключалось в том, чтобы понять, когда именно многозонные сверхпроводники ведут себя, как обычные, а когда – как необычные, то есть многозонные.

Семинар вызывал большой интерес у слушателей и многочисленные вопросы. На семинаре также присутствовал Алексей Вагов - приват-доцент университета Байройта (Германия), прибывший с коротким визитом в лабораторию "Квантовой наноэлектроники".

Тьяго Тейшейра Сарайва получил степень доктора философии (PhD) в 2019 году на физическом факультете Федерального Университета Пернамбуку (Ресифи, Бразилия). Летом 2019 он прошёл конкурс международных постдоков НИУ ВШЭ и с ноября 2019 стал научным сотрудником лаборатории "Квантовой наноэлектроники". Научным руководителем Тьяго является профессор А.С. Васенко.