Поздравляем сотрудников лаборатории с победой в конкурсе РФФИ!

Российский фонд фундаментальных исследований объявил победителей очередного конкурса на поддержку научных групп, занимающихся фундаментальными и поисковыми научными исследованиями. Среди победителей сотрудники научно-учебной лаборатории «Квантовой наноэлектроники».

Поздравляем сотрудников лаборатории с победой в конкурсе РФФИ!

Руководитель гранта: Ожегов Роман Викторович.

Участники проекта: проф.Чулкова Г.М., студент Кузин А.Ю., аспиранты Зубкова Е.В. и Проходцов А.И.

Тема научно-исследовательской работы: Разработка и исследование компактных, надежных и энергоэффективных межчиповых и внутрисхемных приемо-передаточных оптических межсоединений на основе нитрида кремния.

Научная новизна проекта основана на использовании волноводов из нитрида кремния Si3N4 в одной технологической цепочке с интегральными детекторами на чипе совместно с ИС. Такие волноводы могут работать в видимом диапазоне длин волн, где имеют меньшие размеры (за счет уменьшения длины волны и увеличения показателя преломления волноводного материала). Это позволяет располагать волноводы ближе друг к другу, увеличивая плотность оптических межсоединений и каналов передачи данных. Кроме того, в видимом диапазоне длин волн есть дешевые источники света, которые можно интегрировать с оптическими волноводами напрямую или по флип-чип технологии. Создание компактных ИС требует уменьшение размеров детекторов, поэтому значительная часть исследований будет направлена на изучение процессов в интегральных нано-детекторах, происходящих после поглощения света. С одной стороны, для увеличения чувствительности нано-детекторов необходимо уменьшать их размеры, а с другой стороны, уменьшение размеров приводит к ухудшению согласования детектора с оптической модой волновода. Решение этой проблемы будет выполнено за счет встраивания таких детекторов в интегральные оптические резонаторы.
Для демонстрации передачи данных с использованием оптических межсоединений будут рассчитаны и изготовлены модуляторы Маха-Цендера. Отдельное внимание будет уделено исследованию оптических перекрестий для волноводов из нитрида кремния с целью уменьшения перекрестных помех.

Желаем всем участникам проекта хороших научных результатов!