• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Студенты МИЭМа заняли первое место в турнире по настольному теннису в рамках Спартакиады НИУ ВШЭ

Соревнование состоялось в прошлую субботу, 7 ноября, в теннисном зале на Покровке. Честь МИЭМа защищали Вячеслав Цветков и Диана Вахрамеева.

Студенты МИЭМа заняли первое место в турнире по настольному теннису в рамках Спартакиады НИУ ВШЭ

Freepik

Ребята уже не первый год представляют МИЭМ на ежегодной Спартакиаде университета, входят в состав сборной НИУ ВШЭ по теннису.  Вячеслав представляет образовательную программу «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (3 курс), Диана - магистрантка второго курса образовательной программы «Математические методы моделирования и компьютерные технологии».

 

Мы расспросили Вячеслава подробнее о событии.

- Расскажите, пожалуйста, как проходили соревнования, сколько было этапов?

- Формат турнира был следующий: 15 студентов были распределены на 4 группы по 3-4 человека. Все матчи проходили до трёх побед (то есть для победы в матче нужно было выиграть 3 сета). Из каждой группы выходили в плей-офф по два спортсмена, занявшие первое и второе места. Студенты, которые оказались третьими или четвёртыми в группе, отправлялись играть утешительный финал. В плей-офф действовала двухминусная система: игра до двух поражений с розыгрышем всех мест.

- От каждого факультета было представлено одинаковое количество людей?

- Нет, от каждого факультета было представлено разное количество студентов. Например, у некоторых было несколько парней от одного факультета, а девушек не было вообще.

Диана Вахрамеева, заняла 3-е место среди девушек
Диана Вахрамеева, заняла 3-е место среди девушек

- Как тогда засчитывались очки факультетам?

- Очки засчитывались по лучшему результату студента с факультета. Например, если было представлено три спортсмена с одного направления, то учитывался лучший результат одного из них. А общее место факультета складывалось из лучшего выступления парня и лучшего выступления девушки. Если не было кого-то из участников команды (либо девочки, либо мальчика), то за отсутствующего члена команды ставили ноль очков. Шансов победить у такой команды практически нет.

- Какие места заняли вы с Дианой?

- Я занял второе место, а Диана - третье. Общее количество очков – это сумма наших мест, то есть 5. Побеждает тот факультет, команда которого набрала меньше всего очков.

Вячеслав Цветков, 2-е место среди парней
Вячеслав Цветков, 2-е место среди парней

- Были ли соблюдены меры предосторожности в связи с пандемией?

- Да, конечно. В коридорах мы использовали маски, старались меньше контактировать друг с другом и избегать столпотворения в перерывах между играми. Для этого использовалось несколько раздевалок. Более того, игры проходили на двух этажах здания, что тоже помогло уменьшить риск заражения.

- Какие эмоции тебя сопровождали во время соревнований?

- Только положительные. Это соревнование - хорошая возможность проверить свои силы. Я также был рад увидеть ребят из нашей команды ВШЭ, потому что из-за учебы не всегда получается собраться всем вместе.

- Спасибо за интервью! Поздравляем вас с победой!