• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

«Как показывает мой опыт настройки сети, каждый свой шаг необходимо документировать»

Студент 3 курса Кирилл Михайлов стал финалистом олимпиады Cisco NetRiders 2.0., войдя в ТОП-20 участников соревнования.

Кирилл Михайлов

Кирилл Михайлов

Cisco NetRiders – олимпиада, проводимая компанией Cisco, одним из мировых лидеров в области сетевых технологий, для студентов и молодых специалистов в возрасте до 25 лет. Задания олимпиады составляются с учетом содержания программы сетевой академии компании. Студент 3 курса образовательной программы «Информатика и вычислительная техника» Кирилл Михайлов принял участие в олимпиаде и смог войти в ТОП-20, получив статус финалиста. Теперь у него есть возможность пройти стажировку в одной из крупных ИТ-компаний.

Предметная область олимпиады – сетевые технологии. По регламенту соревнование состоит из двух туров. Первый - теоретический - проверка знаний работы сети (протоколы, маршрутизация и т.д.). Второй тур – практический. Олимпиадникам была предложена топология, работоспособность которой необходимо было восстановить. Сюда входили полная первичная настройка устройств, восстановление работы маршрутизаторов, настройка точки доступа... Другими словами, во время практического этапа было необходимо продемонстрировать имеющиеся навыки и знания.

Кирилл признается, что изначально даже не задумывался об участии: «Об олимпиаде я узнал перед самым ее стартом, времени на подготовку не было. Я не стал бы участвовать, если бы меня не убедил Александр Алексеевич Овчинников».

Теоретический и практический туры были проведены с интервалом в одну неделю. Теоретический тур состоял из 60 вопросов и длился 1 час, на выполнение практического тура давались 2 часа.

По словам Кирилла, во втором туре самым интересным было «разобраться, что за топология придумана организаторами, и понять, что в ней работает, а что нет, чтобы потом восстановить работоспособность устройств. Выяснять приходилось вслепую, переходя от одного устройства к другому. Топология предложенной сети оказалось не из простых, и ее анализ занял большую часть выделенного времени».

Кирилл отмечает, что при подготовке к олимпиаде ему помогли лабораторные работы, которые он в рамках основной образовательной программы выполнил под руководством Александра Овчинникова. Проект Кирилла был непосредственно связан с настройкой сети. В остальном для полученного результата оказалось достаточно повторить полученные знания в рамках общей программы.

Кроме того, Кирилл уже сейчас работает в ИТ-компании, где выполняет в повседневном режиме похожие задачи, занимаясь монтажом и наладкой оборудования, что, безусловно, тоже помогло получить хороший результат:

Ситуация, смоделированная в олимпиаде, в жизни также может произойти: когда надо восстановить работоспособность сети в краткие сроки без соответствующей сопроводительной документации, хотя в идеале такого не должно быть. Как показывает мой опыт настройки сети, каждый свой шаг необходимо документировать. Это позволяет избежать многих ошибок.

На вопрос «Кому бы вы порекомендовали участвовать в олимпиаде?» Кирилл ответил так: «Тем, кто хочет работать в сфере сетевых технологий: проектирование сетей, сетевое администрирование, безопасность и т.д. Также это, возможно, интересно программистам, которые занимаются разработкой различных веб приложений».