Высокопроизводительные вычисления: проблемы, перспективы

14 мая в МИЭМ состоялся очередной семинар НИУ ВШЭ по высокопроизводительным вычислениям под руководством профессора Л.Н.Щура.На семинаре по складывающейся традиции было представлено два доклада сотрудниками НИУ ВШЭ и гостями университета.

В докладе заведующего Научно-учебной лабораторией методов анализа больших данных (Факультет компьютерных наук) к.ф.-м.н. А.Е. Устюжанина  «Обучение генеративных нейросетевых моделей с использованием технологий распределенных вычислений» было подробно рассказано об участии коллектива в работах по разработке программного обеспечения нового поколения для анализа данных с Большого адронного коллайдера ЦЕРН. Программное обеспечение разрабатывается с целью повышения скорости обработки событий на несколько порядков с использованием глубокого машинного обучения. Часть выполнения программ ускорена в 1000 раз. Далее Андрей Евгеньевич поделился деталями выполнения работ и представил интересный и весьма поучительный обзор программных инструментов для всего цикла выполнения проекта.

Второй доклад представил директор Института программных систем им. А.К. Айламазяна РАН,  д. ф.-м. н., член-корреспондент РАН С.М. Абрамов, известный лидер в области развития отечественной элементной базы и программного обеспечения для высокопроизводительных вычислительных систем. В докладе «2018: Анализ развития суперкомпьютерной отрасли в мире и в России» Сергей Михайлович использовал данные проекта классификатора 500 самых производительных вычислительных систем в мире top500, основанного на тесте LINPACK. Этот классификатор содержит богатую информацию по производительности, назначению и техническим решениям суперкомпьютерных систем. Докладчик обнаружил много интересных фактов по тенденциям развития суперкомпьютеров, в том числе и печальный факт – отечественные суперкомпьютерные системы вошли в систематическую фазу отставания примерно 8-9 лет назад. Заметим, что в случае утроения мощности вычислительного кластера НИУ ВШЭ есть шанс сделать вклад в торможение этого отставания за счет попадания в классификатор top500.

После докладов состоялось достаточно оживленное обсуждение затронутых докладчиками проблем. В частности, была подчеркнута одинаково важная роль как уровня аппаратных частей высокопроизводительных систем, так и разработки эффективного параллелизуемого и масштабируемого программного обеспечения.