• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Музей космонавтики на ВДНХ - наш долговременный и надежный партнер

14 февраля в музее космонавтики ВДНХ, в рамках тематического цикла лекций «Космос и технологии», Александр Востриков, доцент департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, рассказал «Как продлить жизнь космическому аппарату на околоземной орбите».

Ключевой проблемой долговременного использования космических аппаратов выступает то, что по причине электризации и связанными с ней электростатическими разрядами возникло большое число аномалий в работе искусственных спутников Земли, следовательно, значительно снизилась их надежность и срок службы. Попытки полного исключения возможности возникновения электростатических разрядов путем подбора материалов внешней поверхности или активной защиты космических аппаратов до настоящего времени успехом не увенчались. Одним из важнейших способов предотвращения отказов бортовой аппаратуры космического аппарата является моделирование картины растекания токов по поверхности космического аппарата и расчет величин помеховых сигналов во фрагментах бортовой кабельной сети, проложенных по внешней поверхности космического аппарата.

В ходе лекции было на простых примерах, но в то же время подробно разъяснено, как с помощью математических методов быстро вычислить величины наводок во фрагментах бортовой кабельной сети и даны эффективные рекомендации по увеличению срока активного существования на основе результатов расчета для производителей космической техники.

Был задан ряд вопросов, в том числе о проблемах скопления космического мусора на орбите, организована небольшая дискуссия, где слушатели могли не только получить новую информацию, но и высказать свои предположения по развитию интересующей проблематики.

Александр Востриков заметил, что в рамках наших лабораторий представлены актуальные тематические продолжения экспозиций музея и мы, в свою очередь, часто приводим наших студентов и аспирантов на площадки музея космонавтики для чёткого моделирования и понимания картины исследований.

Также очень радует, что представляется такая замечательная возможность встретиться здесь с широкой, заинтересованной аудиторией разных возрастов, поделиться важными знаниями, узнать их мнение, и, конечно, зарядиться энергией и новой жаждой познаний бесконечного космического пространства. 

С каждым годом все больше молодёжи напрямую подробно интересуется и старается понять самые современные проблемы дальнейшего развития технологий, что формирует новые конкурентные преимущества, тенденции и драйверы развития отрасли. Более того, многих коллег мы потом с радостью встречаем на наших образовательных программах, делимся профессиональными знаниями и продолжаем интересные дискуссии.

В завершении Александр Востриков привел цитату С. П. Королева: «Я всё больше убеждаюсь, как много значат в каждом деле отношение того или иного человека к порученному делу, его характер и то личное, своё, что каждый вкладывает в свой труд. А особенно - это в нашем новом и таком необычном деле, где запросто приходится перелистывать книгу знаний».


Запись лекции