Современные вычислительные методы в исследовании биомолекул

30 января 2019 г. в МИЭМ НИУ ВШЭ в рамках научного семинара «Перспективные математические технологии» выступил к.ф.-м.н., научный сотрудник НИУ ВШЭ Антон Полянский, основной темой доклада которого являлось обсуждение механизмов специфического распознавания и передачи информации в биомолекулярных системах.

Антон Полянский является научным сотрудником лаборатории «Математические методы естествознания» ЦФИ НИУ ВШЭ, старшим научным сотрудником лаборатории моделирования биомолекулярных систем ИБХ РАН, а также сотрудником лаборатории вычислительной биофизики Венского университета.

В ходе доклада были рассмотрены ключевые факторы, определяющие специфическое взаимодействие биомолекул в клетке, в первую очередь белков. Особое внимание было уделено современным вычислительным методам, используемым для исследования молекулярных поверхностей и динамики биомолекул.

На примере белков было показано, что в процессе взаимодействий изменяется характеристическая динамика молекул, а также, что динамический аспект взаимодействий связан с изменением конформационной энтропии белков. Были представлены основные методики расчета конформационной энтропии молекул и попарных корреляций между степенями свободы в белках. Так же были представлены перспективные направления дальнейших исследований внутримолекулярной коммуникации и установления аллостерических путей передачи сигнала в биомолекулах.

В ходе активного обсуждения доклада были рассмотрены потенциальные направления дальнейшей научной работы. В частности, исследование явлений резонанса в процессе динамического взаимодействия белков, а также изучение внутри- и межмолекулярных сетей коммуникации для различных биомолекул и их комплексов.