Будущие инженеры продолжают знакомиться с нашими космическими разработками

28 ноября в рамках лектория «Будущему инженеру» в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция «Системы малых космических аппаратов».

Лекция, посвященная рассмотрению типов искусственных спутников Земли, разновидностям орбит и изучению стадий разработки малого космического аппарата, предназначенная для школьной аудитории, была проведена Дмитрием Абрамешиным, ведущим инженером учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем МИЭМ НИУ ВШЭ.

Лектор рассказал о том, какие типы спутников бывают, для чего каждый тип спутника сделан и как эти спутники используются.

Далее Дмитрий остановился на классификации орбит по высоте над поверхностью Земли, рассказал об отдельном классе орбит для захоронения искусственных спутников Земли, рассмотрел каким образом ведется наблюдение за искусственными спутниками Земли, какое оборудование применяется.

Особое внимание Дмитрий уделил рассмотрению и описанию малых космических аппаратов (МКА) рассказал о классификации и особенностях, провел анализ различных систем ориентации и стабилизации МКА.

На лекции была рассмотрена также подсистема спутника на примере обучающего конструктора «Таблетсат Терра», как на нем ведется обучение школьников и студентов младших курсов. Особенно заинтересовал слушателей обзор стенда полунатурного моделирования, на котором уже ведется обучение студентов старших курсов и аспирантов, специализирующихся на космических исследованиях.

Помимо лекции, аудитория, а это было более 50 школьников, имела возможность ознакомиться с практическими составляющими аппаратуры, попробовать кое-что своими руками, что вызвало невероятное оживление и интерес у будущих инженеров, желание продолжать знакомиться с нашими разработками.