Глобальный академический саммит компании PTC: цифровая трансформация в образовании

С 29 ноября по 1 декабря 2018 года в Европейском центре цифровой трансформации Индустрии 4.0. (E4TC) при Рейнско-Вестфальском техническом университете (Аахен, Германия) проходил глобальный академический саммит компании PTC, в котором принял участие ассистент ДКИ, эксперт НЛ Интернета вещей и киберфизических систем Ролич А.Ю.

Глобальный академический саммит компании PTC является уникальной площадкой для встречи представителей академического сообщества и предприятий из различных отраслей промышленности. Целью проведения саммита является диалог на тему цифровой трансформации существующего производства, подготовки кадров для Индустрии 4.0. и эффективных методов обучения инженеров передовым технологическим инструментам.

В рамках саммита выступили профессоры и эксперты Рейнско-Вестфальского технического университета и Немецкой академии инженерных наук, был проведен круглый стол «Как привнести Интернет вещей и технологии дополненной реальности в учебные классы». В рамках круглого стола Ролич А.Ю. выступил с докладом об опыте использования продукта Vuforia компании PTC в рамках проектной деятельности студентов и о результатах проектов студентки Смусевой Дарьи «Веселые уроки» и выпускника МИЭМ Игнатьева Андрея «Фонд Сергея Челнокова».

Для участников академического саммита PTC была проведена экскурсия по производственным площадкам кампуса RWTH, продемонстрированы возможности программного обеспечения компании PTC в цифровой трансформации технологического процесса производства электромобилей e.Go и энергетических носителей, а также интеграции технологий Интернета вещей и технологий дополненной реальности в рамках единого производственного комплекса.

Отдельно были достигнуты договоренности об использования продуктов компании PTC (CAD, PLM, IoT, AR) в образовательном процессе на образовательных программах МИЭМ НИУ ВШЭ, в частности магистерской программы «Интернет вещей и киберфизические системы».