• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Истории выпускников. Часть 3

Сегодня наши выпускники бакалавриата и магистратуры получают дипломы, заканчивая своё обучение и задумываясь о своей будущей профессиональной траектории. Для ребят этот этап в жизни очень важен и непрост, но многие неплохо к нему подготовились, активно пробуя себя в самых разных сферах деятельности в студенческие годы. Несколько историй от первого лица о наших выпускниках, которые в университете не только учились, но еще активно работали или занимались чем-то полезным и нужным для общества. Они уже знают, куда и как им двигаться дальше.

История 3. О том, что в Вышке всегда есть дело для неравнодушных – было бы желание!

 


Наш герой – Татьяна Андриянова, выпускница образовательной программы «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Татьяна за время учебы была активным участником и координатором важных проектов в уважаемых социально ориентированных студенческих организациях Вышки (и не только).

 

 
AIESEC

Довольно сложно выделить конкретно что-то одно. Весь первый курс я посвятила работе в международной студенческой организации AIESEC (имеет представительство в ВУЗах многих стран мира, в том числе в НИУ ВШЭ), о которой узнала уже на своем первом Дне Вышки. Эта работа занимала у меня все свободное от учебы время, а со 2 по 4 курс я состояла и продолжаю состоять в нескольких студенческих организациях и заниматься социальными проектами и благотворительностью.

Членом организации AIESEC я была с октября 2013 по февраль 2014, на время проекта, о котором расскажу позже. AIESEC – это платформа для молодых людей, основанная в 1948 году, позволяющая открыть и реализовать свой лидерский потенциал. Это неполитическая, независимая, некоммерческая организация, полностью управляемая студентами и недавними выпускниками, которые интересуются мировыми проблемами, лидерством и управлением. AIESEC организует и проводит такие крупные ежегодные форумы для студентов и молодых специалистов, как YouLead и Breakpoint. Основная деятельность – организация стажировок для молодых людей, в том числе студентов. AIESEC как отправляет российских студентов за рубеж, так и принимает иностранных студентов. У организации довольно сложная и серьезная структура, т.к. она функционирует на международном уровне во многих странах. Есть 4 типа стажировок: социальные и профессиональные, входящие и исходящие. Я была членом департамента входящих социальных стажировок. Наша команда работала с иностранными студентами, которые приезжали в Москву на срок от 4 до 6 недель и преподавали английский язык в детских домах и социальных учреждениях на безвозмездной основе. Мы искали подходящие учреждения, заключали с ними договора об оказании образовательных услуг, организовывали досуг иностранцев, проводили адаптационные тренинги и командные встречи, где подводили итоги и ставили новые задачи. Работы было очень много. Еще до приезда ребят мы их отбирали на основе анкет и интервью, помогали оформить все необходимые документы для приезда в Москву. У каждого иностранного студента был хост (человек, у которого он жил в Москве) и бадди (русский друг, который помогал ему адаптироваться в Москве).


Best Buddies

C начала учебного 2014 года и по сей день я являюсь волонтером благотворительного фонда "Best Buddies", который представлен одноименной студенческой организацией в НИУ ВШЭ.

Мы помогаем ребятам с нарушениями развития и интеллекта познакомиться и подружиться со сверстниками без инвалидности, начать самостоятельную жизнь. Совместными усилиями все участники программ фонда «Лучшие друзья» создают инклюзивное общество, основанное на дружбе.  
 
В рамках нашей организации мы проводим в среднем 1 мероприятие в месяц, по факту выходит даже чаще. Среди них как небольшие, например, поход на каток или в музей, так и крупные: ежегодный танцевальный марафон, концерт талантов и летний лагерь, на котором я хочу остановиться подробнее. На неделю сотрудники, волонтеры и участники программ фонда выезжают в санаторий, где с утра до позднего вечера проводятся различные мероприятия: творческие, танцевальные, спортивные и др. Основная цель лагеря - помощь в социализации людей с нарушениями развития и интеллекта. В лагере с 1 по 7 июля 2016 года я была капитаном команды, помогала с подготовкой и проведением всех активностей, много времени и внимания уделяла личному общению с ребятами с инвалидностью, помогала им влиться в коллектив и решить все возникающие вопросы.

Помимо насыщенных дней и ярких эмоций и впечатлений, лагерь – настоящий вызов как для ребят, так и для студентов-волонтеров! Для нас это большая ответственность, умение работать в команде, оперативно разрешать возникающие конфликты и проблемы, вести откровенные беседы с ребятами и отвечать на личные вопросы. С другой стороны, лагерь очень раскрывает ребят, их таланты, развивает их самостоятельность, позволяет принимать решения и отвечать за них, общаться и ладить с разными людьми, и, конечно же, помогает найти друзей! 


Зеленая Вышка

В Зеленой Вышке я на данный момент являюсь HR-менеджером. В этом году мы приняли участие в ВузЭкоФесте, который прошел с 17 по 30 апреля. Это III ежегодный молодежный фестиваль в области экологии и устойчивого развития, который представляет собой некоммерческий просветительский проект, направленный на развитие экологичного образа жизни. В этом году в фестивале приняли участие 50 ВУЗов и 15 городов России. В первую неделю проходили общегородские мероприятия для всех желающих, а во вторую - мероприятия внутри ВУЗов, организованные самими студентами. Я была координатором от НИУ ВШЭ. В рамках этого фестиваля мы провели 3 мероприятия: 

  • экоакцию по сбору старой электроники и электрохлама «Dead Electronic Days» с 24 по 27 апреля, по окончанию которой мы собрали 140 кг электроники. Она отправилась на переработку на завод «Петромакс» в г.Лобня, с которым мы сотрудничаем уже третий год;
  • акцию по сбору одежды «REодежда» совместно с благотворительным магазином Charity Shop с 17 по 27 апреля. Почти 200 килограммов одежды, которую принесли участники, пошли на благотворительность и переработку;
  • мастер-класс по зеленой журналистике от Ангелины Давыдовой, журналиста и участника переговорного процесса ООН в области изменения климата, совместно с Шухов Лаб НИУ ВШЭ.

Сама работа над фестивалем началось задолго до его официального открытия, а именно с февраля. Даже на текущий момент у нас еще остались вопросы, которые необходимо решить.


О приобретенных компетенциях и планах на будущее

Что мне это всё дало? Новые интересные и полезные знакомства, практика английского языка, развитие лидерских качеств и soft skills, новые знания, опыт организации мероприятий и управления проектами, умение общаться с абсолютно разными людьми, терпению.

Планы на будущее? Я планирую работать над проектами либо в НКО, параллельно обучаясь в магистратуре. Я еще не определилась окончательно с приоритетами, мне нравится и то, чему обучаюсь, поэтому пока буду совмещать. Неизвестно, как все сложится в дальнейшем. Жизнь сейчас очень непредсказуемая, и я стараюсь развиваться в разных областях. Очень не хочется сейчас останавливаться на чем-то одном, поэтому пробую себя в разных сферах.