Магистрант Алешкевич Александр получил свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ

Магистрант образовательной программы «Компьютерные системы и сети» Алешкевич Александр (научный руководитель – профессор Тютнев А.П.) получил свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ «Расчет переходного тока во время пролетном эксперименте».

Программа для расчета переходного тока во время пролётном эксперименте разработана для выявления влияния неоднородности распределения поглощенной дозы на форму времяпролетных кривых при объемном облучении и позволяет более точно определять транспортные свойства носителей заряда в полимерах и молекулярно допированных полимерах. Это важно для контролируемого изменения подвижности носителей заряда путем вариации свойств полимерной матрицы.

В Лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем МИЭМ НИУ ВШЭ в настоящее время ведутся работы, направленные на предотвращение возможности возникновения разности потенциалов между элементами бортовой радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов (БРЭА КА). Представляется возможным решить подобную задачу путем замены применяемых в настоящее время диэлектрических радиоматериалов на нанопроводящие, обладающие повышенной, до 10-9 Ом-1м-1, проводимостью.

Программа предназначена для расчета подвижности носителей заряда в диэлектриках радиотехнических изделий космических аппаратов и позволяет осуществлять научно обоснованный выбор диэлектриков космического применения с пониженной электризуемостью для исключения возможности возникновения электростатических разрядов и повреждения элементов БРЭА.