Научно-методический семинар «Математическое моделирование и конвергенция обеспечения надежности бортовой электронной аппаратуры»

14 апреля 2016 г. состоялся очередной научно-методический семинар Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии. С докладом «Математическое моделирование и конвергенция обеспечения надежности бортовой электронной аппаратуры» выступил лауреат премии Правительства РФ, д.т.н., профессор ДЭИ МИЭМ НИУ ВШЭ Кофанов Юрий Николаевич.
Кофанов Юрий Николаевич – основатель научной школы «Автоматизированная система обеспечения надёжности и качества аппаратуры АСОНИКА». По данной тематике под его научным руководством успешно защитили диссертации 35 аспирантов и 8 докторантов. Под его научным руководством и с его непосредственным участием коллектив научной школы создал компьютерную систему АСОНИКА, в которой реализованы ранее разработанные им теоретические принципы комплексного моделирования электрических, тепловых и механических процессов в аппаратуре. За разработку и широкое внедрение компьютерной системы АСОНИКА ® , не имеющей аналогов в мировой практике и позволяющей моделировать и обеспечивать надёжность электронных средств ракетно-космической, авиационной, корабельной и другой техники ответственного назначения, возглавляемый Кофановым Ю.Н. коллектив учёных и специалистов из МИЭМ и из ряда ведущих промышленных предприятий и институтов РАН получил в 2001 г. Премию Правительства РФ в области науки и техники.