Drift velocity of edge magnetoplasmons due to magnetic edge channels

Alexey A. Sokolik, Yurii E. Lozovik.

Physical Review B: Condensed Matter and Materials Physics. 2024. Vol. 109. No. 16.

ОСОБЕННОСТИ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ И ЭЛЬ-НИНЬО ЮЖНОГО КОЛЕБАНИЯ В 2020-Е ГОДЫ

Зотов Л. В., Сидоренков Н., Марчукова О. и др.

В кн.: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИТАЦИОННЫХ, МАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ 50-я юбилейная сессия Международного семинара им. Д.Г. Успенского - В.Н. Страхова. Москва, 2024. М.: Издательство "Перо", 2024. С. 162-166.

Конкурс на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым

В столице стартовал прием документов на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым. Награду получат авторы выдающихся научных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук. Премии также присуждаются за разработку и внедрение новых технологий, приборов и материалов.

Предварительная защита кандидатской диссертации

19 июня 2018 года состоялась предварительная защита кандидатской диссертации Турунтаева Ильи Сергеевича.

Аспирант МИЭМ НИУ ВШЭ представил доклад на международной конференции

19 – 21 мая 2018 г., в столице Чехии – Праге, состоялась международная конференция, посвященная управлению, искусственному интеллекту, робототехнике и оптимизации (ICCAIRO: Int. Conf. on Control, Artificial Intelligence, Robotics & Optimization). В конференции принял участие аспирант МИЭМ НИУ ВШЭ.

Открытая лекция профессора Андрея Хренникова (Швеция)

21 мая в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция профессора Андрея Хренникова, директора Международного Центра Математического Моделирования, Linnaeus University, Sweden

Европейская конференция по статистической физике (МЕСО43)

Сотрудники департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ приняли участие в Европейской конференции по статистической физике (MECO43) в г. Краков, Польша.

О применении квантовых алгоритмов оптимизации к задачам машинного обучения

В рамках постоянно действующего научно-исследовательского семинара «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды» с докладом выступил Игорь Побойко (ИТФ им. Л.Д.Ландау РАН, Сколковский Институт Науки и Технологий, НИУ ВШЭ).

Хемометрика – один из методов многомерного анализа данных

Ассистент Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Юрий Владимирович Зонтов принял участие в международной конференции по хемометрике.

Научно-исследовательский семинар «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии или Вычислительные среды»

Пороги перколяции и джамминга

Преподаватели Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ профессор Л.Н. Щур и доцент Л.Ю. Бараш приняли участие в работе APS MM

Профессору Л.Н. Щуру вручен диплом  «За инновационное использование компьютерного моделирования и разработку наилучших генераторов случайных чисел для их использования в статистической физике».

Cледуя заветам Евгения Викториновича Арменского

В МИЭМ НИУ ВШЭ начала работу Ежегодная межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В.Арменского.