Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Algorithm for Adaptive Mesh Redistribution in Lattice Boltzmann Simulations

Ziganurova L., Shchur L.

Lobachevskii Journal of Mathematics. 2022. Vol. 43. No. 2. P. 513-518.

Предельные распределения, возникающие в задаче восстановления отдельных отрезков текстового сообщения

Малашина А. Г.

В кн.: Межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В. Арменского. Материалы конференции. М.: МИЭМ НИУ ВШЭ, 2021. С. 253-258.

SARS-CoV-2 Omicron Outbreak in a Dormitory in Saint-Petersburg, Russia

Bazykin G. A., Danilenko D. M., Komissarov A. B. et al.

Research Square. ResearchSquare. Research Square Company, 2022

Аспирант МИЭМ НИУ ВШЭ представил доклад на международной конференции

19 – 21 мая 2018 г., в столице Чехии – Праге, состоялась международная конференция, посвященная управлению, искусственному интеллекту, робототехнике и оптимизации (ICCAIRO: Int. Conf. on Control, Artificial Intelligence, Robotics & Optimization). Данная конференция организована при поддержке авторитетного международного сообщества IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers).

На конференции выступили спикеры более чем из 25 стран.

Высшую школу экономики представлял Даниил Новиков, аспирант МИЭМ НИУ ВШЭ, специальность – Теория вероятностей и математическая статистика.

Тема доклада Даниила Новикова «О некоторых применениях результатов решения задачи о настройке для исследования явления интервенции в экономике». По результатам данного исследования Даниилом Новиковым написана статья, которая принята к публикации в IEEE CPS (Computer Society Publishing Services) и будет индексироваться в системах SCOPUS, IEEExplore, ISI, EI Compendex, INSPEC, ACM. Результаты, представленные Даниилом основаны на математической модели, разработанной его научным руководителем – к.ф.-м.н., доцентом департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Шнурковым Петром Викторовичем.

В докладе была представлена первая математическая модель интервенции как процесса с управлением. Эта модель позволяет описывать интервенцию как внешнее воздействие на экономическую систему (рынок зерна или валютный рынок). В результате теоретического исследования решена задача оптимального управления данной системой.

С точки зрения практических приложений, полученные результаты открывают возможность оптимальной организации интервенций на зерновых и валютных рынках. Определив исходные характеристики модели, можно заранее рассчитать оптимальные объёмы проводимых интервенций.

Следует отметить также, что полученные теоретические результаты могут быть использованы для решения проблемы оптимального регулирования или управления   техническими системами, т.к. во многих технических и, в частности, электронных системах имеется некоторый основной параметр, изменение которого во времени может быть описано случайным процессом.

Конференция прошла в доброжелательной обстановке. Выступление Даниила вызвало интерес присутствующих членов научного сообщества, были вопросы и адекватные ответы выступавшего.