Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 * 11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Руководитель департамента — Белов Александр Владимирович

Заместитель руководителя департамента — Гришунина Юлия Борисовна

РАЗРАБОТКА ГИБРИДНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Бухаров О. Е., Боголюбов Д. П.

Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. 2018. № 1. С. 25-33.

On Anisotropy-Based Control Problem with Regional Pole Assignment for Descriptor Systems

Belov A., Andrianova O.

In bk.: Proceedings of the 2017 21st International Conference on Process Control, PC 2017. IEEE, 2017. P. 12-17.

On arithmetic of plane trees

Kochetkov Y.

math. arxive. Cornell University, 2017. No. 1711.03393.

О департаменте

Департамент прикладной математики создан в 2015 году на базе Факультета прикладной математики и кибернетики (ФПМиК)  МИЭМ НИУ ВШЭ ( с 1968 г. по 1993  г.  — Факультет прикладной математики (ФПМ) Московского института электронного машиностроения, с 1993 г. по 2012 г.   — Факультет прикладной математики (ФПМ) Московского института электроники и математики (ТУ),  с 2012 г. по 2014 г. — ФПМиК  МИЭМ НИУ ВШЭ) путем объединения кафедр факультета: Кибернетики, Прикладной математики, Механики и математического моделирования, Компьютерной безопасности, базовой кафедры «Прикладные инфокоммуникационные системы и средства».

Факультет этого профиля был создан первым в России (СССР) в 1968 году и до сих пор является едва ли не единственным в своем роде, где готовят специалистов-математиков, способных решать практически любые задачи науки и техники, опираясь на достижения самых современных средств автоматизации вычислений и самых современных математических моделей и методов.

Белов Александр Владимирович
Руководитель Департамента прикладной математики

В составе ДПМ 2 кафедры: Кафедра компьютерной безопасности; базовая кафедра «Прикладные информационно-коммуникационные средства и системы», и 3 учебных лаборатории:

Учебная лаборатория математического моделирования, Учебная лаборатория моделирования систем защиты информации и криптографии, Учебная лаборатория систем управления и навигации.
Целью департамента является обеспечение преподавания математических дисциплин для всех направлений подготовки МИЭМ НИУ ВШЭ на уровне лучших мировых стандартов, активное развитие фундаментальных и прикладных исследований в области математики, ее приложений и инструментальных средств и методов.
Преподаватели департамента – ординарные профессора, доктора и кандидаты наук, обладатели степеней PHD – обеспечивают высокое качество учебного процесса, соответствие читаемых курсов мировым стандартам.

Основные направления научной деятельности департамента соответствуют миссии МИЭМ НИУ ВШЭ в аспекте инженерного образования и науки в области разработки систем управления и обработки информации, а также современных методов математического и компьютерного моделирования.