• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новые свойства классических алгоритмов, обнаруженные преподавателями МИЭМ НИУ ВШЭ, доложены на рабочем совещании в Лозанне

Научный коллектив МИЭМ НИУ ВШЭ (профессор Щур Л.Н., доцент Буровский Е.А. и ассистент и аспирант Гуськова М.С.) в соавторстве с профессором Лейпцигского университета В. Янке получили новый результат о свойствах классических алгоритмов Монте-Карло. Ими обнаружена интересная связь между свойствами используемого алгоритма и свойствами моделируемых с помощью этого алгоритма статистических систем. Оказывается, степень принятия попыток в локальных Монте-Карло алгоритмах Метрополиса и тепловой бани является довольно простой функцией внутренней энергии исследуемой модели. Более того, для алгоритма Метрополиса в применении к одномерной модели Изинга ими аналитически показано, что степень принятия попыток (acceptance rate) является линейной функцией внутренней энергии, причем это свойство выполняется не только в термодинамическом пределе, но и для произвольного размера исследуемой системы. Проделанный вычислительный эксперимент показал, что для всех исследованных спиновых моделей с разными типами взаимодействия и во всех размерностях пространства линейность выполняется в окрестности точки фазового перехода.

Суперкомпьютеры: научно-технологические проблемы, варианты развития аппаратного обеспечения, производительности параллельных систем

23 января 2019 г. в рамках научно-исследовательского семинара «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды» выступил д.ф.-м.н., профессор НИУ ВШЭ и МФТИ Владимир Стегайлов, основной темой доклада которого являлось обсуждение проблем и перспектив развития отечественных суперкомпьютерных технологий.

Начинаем совместный научный проект с Китаем

Профессор Лев Щур, научный руководитель магистерской программы «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии» МИЭМ НИУ ВШЭ, и профессор Хай-Чин Лин, директор Исследовательского центра компьютерных наук (CSRC) заключили соглашение о начале совместного научного проекта в области вычислительной физики и высокопроизводительных вычислений.

Задачи теоретической механики, физики и распределенных вычислений в реальной жизни

19 сентября 2018 года в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел еженедельный научно-исследовательский семинар «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды», который на этот раз включал в себя 2 доклада

III Международная конференция "Компьютерное моделирование в физике и не только" (CSP2018)

В МИЭМ НИУ ВШЭ c 24 по 27 сентября с успехом прошла III Международная конференция «Computer Simulations in Physics and beyond» (CSP2018).

Компьютерное моделирование динамики вихревых структур в испаряющейся капле

5 сентября 2018 года в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел первый в этом учебном году научно-исследовательский семинар «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды». Докладчик Лев Юрьевич Бараш, к. ф.-м. н., доцент МИЭМ НИУ ВШЭ, научный cотрудник Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау, рассказал о явлениях, происходящих при испарении капель жидкостей и коллоидных растворов.

Аспирантка МИЭМ НИУ ВШЭ посетила международную школу «PISACMS 2018»

Аспирантка МИЭМ НИУ ВШЭ Зиганурова Лилия приняла участие в международной школе «PISACMS 2018: Paris International School on Advanced Computational Material Science», (Парижская международная школа по вычислительному материаловедению), которая прошла в Университете Пьера и Марии Кюри в Париже с 26 августа по 2 сентября 2018 года.

Ион-молекулярные системы: новые физические эффекты

23 мая в рамках семинара «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды» департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась предварительная защита докторской диссертации Будкова Юрия Алексеевича на тему: «Статистическое описание многочастичных эффектов в классических ион-молекулярных системах»

III Международная конференция «Компьютерное моделирование в физике и не только (Computer Simulations in Physics and beyond)» (CSP2018)

III Международная конференция «Компьютерное моделирование в физике и не только (Computer Simulations in Physics and beyond)» (CSP2018)

Европейская конференция по статистической физике (МЕСО43)

Сотрудники департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ приняли участие в Европейской конференции по статистической физике (MECO43) в г. Краков, Польша.
Все новости