Научно-методический семинар «Математическое моделирование и конвергенция обеспечения надежности бортовой электронной аппаратуры».

14 апреля 2016 г. состоялось очередное заседание научно-методического семинара Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии.

На научно-методическом семинаре Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ состоялось выступление академика РАЕН, д.т.н., проф. Кофанова Юрия Николаевича на тему «Математическое моделирование и конвергенция обеспечения высоких показателей надёжности».

В выступлении был рассмотрен новый метод комплексного моделирования разнородных физических процессов, созданный коллективом преподавателем и студентов Научной школы АСОНИКА в Научно-учебной лаборатории радиотехники, электромагнитной совместимости и надёжности Департамента электронной инженерии. В основе данного метода лежит Автоматизированная система обеспечения надёжности и качества аппаратуры (АСОНИКА), за которую коллектив преподавателей МИЭМ в 2001 г. получил Премию Правительства РФ в области науки и техники. Новый метод уже внедрён в Концерне «Алмаз - Антей», Ракетно-космическом концерне «Энергия», Концерне «Моринформсистема-Агат».

Данный метод позволяет реализовать конвергенцию (расширение) показателей надёжности, роль которых играют коэффициенты запасов электрических, тепловых и механических нагрузок электронных компонентов и конструкций электронных средств. В дополнение к распространённым вероятностным показателям надёжности, оптимизация коэффициентов запасов нагрузок даёт возможность обеспечить высокую надёжность электронных средств ракетно-космической техники.

Для становления новой инфокоммуникационной технологии математического моделирования физических процессов не станет обычным делом (а это возможно при подключении молодых кадров из выпускников НИУ ВШЭ), нужны методические разработки моделирования и анализа с учётом особенностей РЭС, разрабатываемых на каждом конкретном предприятии.

Для дальнейшего внедрения нового метода и подготовки молодых кадров, владеющих этим методом, в Департаменте электронной инженерии создаётся Инжиниринговый центр.