• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Активное долголетие для памятников истории: как в Вышке прошел форум «Наследие»

Активное долголетие для памятников истории: как в Вышке прошел форум «Наследие»

Ежегодно столичные реставраторы сдают около сотни объектов культурного наследия. Исторические здания и ансамбли становятся ценным ресурсом для экономики города, превращаясь в новые точки притяжения. При этом для реставрации и интеграции памятников в жизнь мегаполиса используются новейшие технологии. Об этом и многом другом говорили участники форума «Наследие», который прошел в НИУ ВШЭ 25–26 ноября.

Иллюстрация к новости: Успех студентов МИЭМ в конкурсе «IT Академии Samsung»

Успех студентов МИЭМ в конкурсе «IT Академии Samsung»

Завершился ежегодный межвузовский конкурс студенческих проектов для выпускников образовательной программы «IT Академия Samsung». Студенты МИЭМ одержали победу сразу в двух номинациях: проект «Система мониторинга загрязнения воздуха» победил в специальной номинации Samsung, а проект «Шеринг апартаментов» занял второе место в номинации «Интернет вещей».

Иллюстрация к новости: Опыт аспиранта: Андрей Игнатов

Опыт аспиранта: Андрей Игнатов

Андрей Игнатов, аспирант ФКН, рассказал нам о своих исследованиях, преподавании и статьях.

Иллюстрация к новости: Техношоу МИЭМ состоялось в обновленном формате

Техношоу МИЭМ состоялось в обновленном формате

В этом году Техношоу прошло в смешанном - онлайн и офлайн формате. В главном итоговом событии годового проектного цикла МИЭМ было представлено 60 командных студенческих работ. Еще одна отличительная черта нынешнего Техношоу – большое количество компаний-заказчиков, представляющих различные сектора экономики и бизнеса. Другие подробности - в нашем материале.

Иллюстрация к новости: Победители конференции имени Е.В. Арменского, часть 3

Победители конференции имени Е.В. Арменского, часть 3

Рассказываем о лучших студенческих работах в секциях «Математика и компьютерное моделирование», «Информационная безопасность» и «Инновационные технологии цифровой экономики»

Интервью с Алексеем Роличем на Радио Маяк

О возможности изготавливать предметы целиком на 3d-принтерах, об использовании этой технологии в аэрокосмической отрасли, о сырье для принтеров, о печатании продуктов питания и о стоимости такой технологии рассказывает руководитель лаборатории 3D-визуализация и компьютерной графики НИУ ВШЭ Алексей Ролич.

Иллюстрация к новости: Определились студенты – обладатели стипендий Президента и Правительства Российской Федерации (по направлениям)

Определились студенты – обладатели стипендий Президента и Правительства Российской Федерации (по направлениям)

Стипендии Президента и Правительства Российской Федерации (по направлениям) назначаются студентам, обучающимся по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики и проявившим свои выдающиеся способности в учебной и научной деятельности.

Иллюстрация к новости: О стипендиатах Президента РФ и Правительства РФ

О стипендиатах Президента РФ и Правительства РФ

С началом учебного года стипендии Президента РФ и Правительства РФ нашли своих новых обладателей среди студентов института. Обе стипендии назначаются на календарный год с сентября за проявленные выдающиеся способности в учебной и научной деятельности.

Иллюстрация к новости: В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2020

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2020

Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.

Иллюстрация к новости: Студент Вышки стал победителем программы поддержки инновационных проектов «УМНИК»

Студент Вышки стал победителем программы поддержки инновационных проектов «УМНИК»

Павел Самойленко, студент МИЭМ НИУ ВШЭ, получит грант Фонда содействия инновациям на развитие своего проекта, связанного с разработкой технологической основы для создания мобильных приложений по навигации и визуализации 3D-контента внутри зданий. Размер гранта – полмиллиона рублей.