Новости

Иллюстрация к новости: Представляем победителей конференции имени Е. В. Арменского: информационно-коммуникационные технологии, информационная безопасность

Программный эмулятор устройств Интернета вещей, прогнозирование ошибок при прогнозировании погоды, исследование шифров: победители конференции имени Е.В. Арменского рассказали нам о своих исследованиях

Иллюстрация к новости: Ровно 60 лет назад началась история МИЭМ

Ровно 60 лет назад началась история МИЭМ

21 апреля 1962 года вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, где было объявлено о создании Московского института электронного машиностроения. Как создавался передовой вуз в области ИТ – из воспоминаний основателя и первого ректора МИЭМ Евгения Арменского

Иллюстрация к новости: МИЭМ и НИУ ВШЭ: 10 лет уникального опыта объединения

МИЭМ и НИУ ВШЭ: 10 лет уникального опыта объединения

30 декабря 2011 года вышло распоряжение правительства РФ, в соответствии с которым Московский государственный институт электроники и математики (технический университет) был включен в состав Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Как институт интегрировался в структуру университета и какие изменения произошли за это десятилетие в МИЭМ НИУ ВШЭ — в материале новостной службы портала.

Иллюстрация к новости: «Я продолжу популяризировать НИУ ВШЭ среди студентов и преподавателей за рубежом»

Выпускники МИЭМ НИУ ВШЭ Дарья Смусева и Иван Малахов встретились в Вышке, поженились и сейчас учатся на PhD в технологическом университете Ca’ Foscari. Они рассказали в интервью о том, как проходит их учеба в Венеции, о местной бюрократии и изучении итальянского языка, а также о научной деятельности в области блокчейна.

Иллюстрация к новости: Активное долголетие для памятников истории: как в Вышке прошел форум «Наследие»

Активное долголетие для памятников истории: как в Вышке прошел форум «Наследие»

Ежегодно столичные реставраторы сдают около сотни объектов культурного наследия. Исторические здания и ансамбли становятся ценным ресурсом для экономики города, превращаясь в новые точки притяжения. При этом для реставрации и интеграции памятников в жизнь мегаполиса используются новейшие технологии. Об этом и многом другом говорили участники форума «Наследие», который прошел в НИУ ВШЭ 25–26 ноября.

Иллюстрация к новости: Успех студентов МИЭМ в конкурсе «IT Академии Samsung»

Успех студентов МИЭМ в конкурсе «IT Академии Samsung»

Завершился ежегодный межвузовский конкурс студенческих проектов для выпускников образовательной программы «IT Академия Samsung». Студенты МИЭМ одержали победу сразу в двух номинациях: проект «Система мониторинга загрязнения воздуха» победил в специальной номинации Samsung, а проект «Шеринг апартаментов» занял второе место в номинации «Интернет вещей».

Иллюстрация к новости: Опыт аспиранта: Андрей Игнатов

Опыт аспиранта: Андрей Игнатов

Андрей Игнатов, аспирант ФКН, рассказал нам о своих исследованиях, преподавании и статьях.

Иллюстрация к новости: Техношоу МИЭМ состоялось в обновленном формате

Техношоу МИЭМ состоялось в обновленном формате

В этом году Техношоу прошло в смешанном - онлайн и офлайн формате. В главном итоговом событии годового проектного цикла МИЭМ было представлено 60 командных студенческих работ. Еще одна отличительная черта нынешнего Техношоу – большое количество компаний-заказчиков, представляющих различные сектора экономики и бизнеса. Другие подробности - в нашем материале.

Иллюстрация к новости: Победители конференции имени Е.В. Арменского, часть 3

Победители конференции имени Е.В. Арменского, часть 3

Рассказываем о лучших студенческих работах в секциях «Математика и компьютерное моделирование», «Информационная безопасность» и «Инновационные технологии цифровой экономики»

Интервью с Алексеем Роличем на Радио Маяк

О возможности изготавливать предметы целиком на 3d-принтерах, об использовании этой технологии в аэрокосмической отрасли, о сырье для принтеров, о печатании продуктов питания и о стоимости такой технологии рассказывает руководитель лаборатории 3D-визуализация и компьютерной графики НИУ ВШЭ Алексей Ролич.