• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Празднование 60-летия полета первого человека в космос

12+
Мероприятие завершено

В XXI веке человечество продолжает расширять грани возможного: сегодня фокус жизни переместился в область информационных технологий, молниеносной коммуникации между людьми в разных уголках Земли. Интернет вещей, нейросети, искусственный интеллект, машинное обучение – вот области, определяющие повестку дня. Сама наша планета воспринимается уже не такой огромной, как это было еще полвека и даже двадцать лет тому назад.

Все эти достижения не смогут нас и наших потомков забыть об одном из главных событий в развитии человечества, послуживших толчком к развитию технологий и науки.

Это событие случилось ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, когда на орбиту Земли был выведен пилотируемые человеком космический корабль «Восток-1». На борту находился Юрий Гагарин. Уже вечером того дня имя первого космонавта знал весь мир.

Мы приглашаем всех желающих – студентов и школьников, преподавателей и учителей - 12 апреля 2021 принять участие в Праздновании 60-летия первого полета человека в космос в МИЭМ НИУ ВШЭ.

Участникам будет предложена программа, позволяющая приблизиться к космической сфере, посетив мастер-классы сотрудников учебно-исследовательской лаборатории космических аппаратов и систем.

На мастер-классе вы сможете узнать, как спутники работают и выводятся на орбиту, и познакомиться поближе с его системами. Вы узнаете об отдельных подсистемах, отвечающих за полноценную работу аппарата, и как малые космические аппараты подготавливаются к полету на примере аппарата формата Cubesat 1U. В рамках мастер-класса будут охватываться темы проектирования, конструирования и отработки аппаратов. Все желающие смогут задать интересующие вопросы сотрудникам лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем.

Кроме того, всем желающим будет предложена возможность принять участие в викторине «Вышка – это космос», где, правильно ответив на вопросы по астрономии и истории космонавтики, будет шанс выиграть памятные призы на космическую тему и вышкинский мерч. На 1 этаже корпуса в Строгино будет размещена тематическая фотовыставка с разделами "Первый человек на околоземной орбите", "Запуск спутников НИУ ВШЭ" и "Учебно-исследовательская лаборатория функциональной безопасности космических аппаратов и систем".

Расписание мероприятия:

  1. Фотовыставка "К 60-летию первого полета человека в космос. Вышка в космосе." 11.00 до 18.00
  2. Мастер-класс «Вышка - это космос" 15.00 до 16.00 УИЛ ФБКАиС к.103
  3. Викторина с призами "60-летие первого полета человека в космос в НИУ ВШЭ" 16.00 до 18.00 УИЛ ФБКАиС к.103

 

Если Вы не из Вышки, но желаете посетить наше мероприятие, необходимо отправить письмо-заявку в свободной форме на электронный адрес dabrameshin@hse.ru