• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Открытие мемориальной доски и аудитории имени Евгения Викториновича Арменского

Мероприятие завершено

В эти дни все миэмовцы отмечают 95-летний юбилей со дня рождения основателя и первого ректора МИЭМ Евгения Викториновича Арменского.

Уважаемые ученики, коллеги и друзья Евгения Викториновича, преподаватели, выпускники, студенты!

Приглашаем вас 6 октября 2018 года принять участие в памятном мероприятии, посвященном открытию мемориальной доски и аудитории имени Евгения Викториновича Арменского.

Начало: 13:00
Место сбора: аудитория 504 учебного корпуса (ул. Таллинская, д. 34)

Уважаемые выпускники и гости, просим Вас зарегистрироваться для участия в мероприятии.

 

Евгений Викторинович Арменский был не просто первым ректором, но и фактически основателем МИЭМ. В 1962 году ему, тогда декану одного из факультетов МИФИ, пришлось организовывать новый вуз на базе вечернего машиностроительного института.

Евгений Викторинович родился в небольшом городе Буй в Костромской области 2 октября 1923 года. Отучился в школе, а когда ему пора было поступать в институт, началась война. Арменский добровольцем отправился на фронт. Служил в 234-й Ярославской стрелковой дивизии, был разведчиком-наблюдателем 1081-го артполка на Калининском фронте, получил ранение, но, поправившись, вновь вернулся на фронт — связистом. С 1943 года был командиром радиовзвода 102-го стрелкового корпуса Первого Украинского фронта. Закончил войну в Праге, был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, а также медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

Так получилось, что с радиоэлектроникой Евгению Викториновичу Арменскому пришлось иметь дело сначала в боевых условиях, а потом и в мирной жизни. При нем МИЭМ стал поставщиком инженерных кадров для ведущих военных предприятий, он же способствовал открытию в первого в Советском Союзе факультета прикладной математики в инженерном вузе. В то же время профессор Арменский не оставлял и научную деятельность. За разработки в области электровакуумной техники Евгений Викторинович Арменский получил Государственную премию СССР.

На посту ректора МИЭМ профессор Арменский оставался четверть века. Но, и оставив руководство, он не бросил институт: продолжил заниматься исследованиями и создал фонд для поддержки науки и образования, который обеспечивал стипендиями лучших студентов МИЭМ. После присоединения МИЭМ к НИУ ВШЭ Евгений Арменский получил статус ординарного профессора Вышки.

Вот уже почти четыре года Евгения Викториновича нет с нами, но память об этом удивительном человеке всегда в сердце каждого миэмовца.